Российский военком объяснил, почему не стоит делить мобилизацию на волны

icon 12/10/2022
icon 09:45
Важная новость
Российский военком объяснил, почему не стоит делить мобилизацию на волны

Автор:

Главный военный комиссар Липецкой области Валерий Герасименко в интервью коллегам из «Новостей Липецка» ответил на вопрос о второй волне мобилизации. 

- Процесс мобилизации – это непрерывный процесс. Он будет продолжаться до тех пор, пока не будет объявлена демобилизация, - заявил военком журналистам. - Граждане, которые убывают в воинские части, будут возвращаться по различным причинам домой и на их место будут призываться другие.  Будет ли пауза после выполнения 100% задания минобороны? Военные комиссариаты выполняют указания Минобороны. Какие указания поступят, такие и будем исполнять.

Напомним, что сейчас во многих регионах говорят о второй волне, в том числе и в Вороненежской области. 10 и 11 октября из Воронежа на службу уехали два полка мобилизованных, а теперь может начаться дополнительный набор.  Ранее в воронежском Телеграм-канале "Война с фейками" также назвали некорректным сообщение о второй, третьей или последующих волнах. В регионах после набора какого-то количества мобилизованных, призыв временно приостанавливалсяя, чтобы разгрузить авральную работу военкоматов. Однако после отправки мобилизованных мужчин в учебные центры, приостановленный призыв возобновляется. Если губернаторы или другие ответственные лица называют это второй волной, но это не верная формулировка. 

Соответственно, правильно воспринимать происходящее как этапы мобилизации, а не волны.