Военкоматам разослали памятку по порядку предоставления отсрочки от мобилизации

icon 12/10/2022
icon 16:00
Важная новость
Военкоматам разослали памятку по порядку предоставления отсрочки от мобилизации

Автор:

Российским военкоматам пришла рассылка, в которой Генштаб ВС РФ прикрепил памятку о том, как гражданин может получить отсрочку в рамках частичной мобилизации. Памятку опубликовали "Калужские новости".

 

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется в соответствии с ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации РФ" на основании решения призывной комиссии.

Решение выносится на основании подлинников соответствующих документов, которые предоставляет гражданин. 

Забронированным гражданам по порядку Правительства РФ, в том числе студентам по программам:

  • бакалавриата - последнего курса
  • слушателя - последнего и предпоследнего курса
  • магистратуры - весь период обучения; аспирантам, ординаторам; независимо от воинского звания, состава, профиля и военно-учетной специальности, а также от возраста на основании: паспорта, военного билета, удостоверения об отсрочке.

 

Временно не годным к военной службе гражданам по состоянию здоровья дается отсрочка на срок до полугода на основании: паспорта, военного билета и заключения военно-врачебной комиссии о годности к службе.

 

Также отсрочка полагается тем, кто занят постоянным уходом за родителями, женой/мужем, родными сестрой, братом, бабушкой, дедушкой, опекуном, которые нуждаются в постоянном уходе либо являются инвалидами 1 группы, если другие лица, обеспечаивающие постоянный уход, отсутствуют в семье. Для отсрочки  понадобятся: паспорт, военный билет, заключение медико-социальной экспертизы об инвалидности, документ, который подтверждает отсутствие других лиц, обеспечивающих уход.

Полагается отсрочка и тем, кто является опекуном или попечителем родных брата или сестры, не достигших совершеннолетнего возраста. Для отсрочки от службы понадобятся: паспорт, военный билет, решение органов опеки и попечительства.

Граждане, имеющие на иждивении трех и более детей, которым не исполнилось 16 лет, отсрочку можно получить на основании: паспорта, военного билета, свидетельства о рождении детей.

Женщинам, у которых есть один ребенок и более в возрасте до 16 лет, в случае беременности сроком не менее 22 недель отсрочка полагается на основании: паспорта, военного билета, свидетельства о рождении детей и/или справки о постановке на учет в женской консультации.

 

Гражданин, у которого на иждивении и воспитывающий без матери одного ребенка и более до 16 лет, получает отсрочку на основании: паспорта, военного билета, свидетельства о рождении детей, свидетельства о расторжении брака/свидетельства о смерти супруги.

Касается это и тех, у кого жена находится не меньше, чем на 22 неделе беременности и имеющих на иждивении трех детей до 16 лет. Понадобятся: паспорт, военный билет, свидетельства о рождении детей, справки о постановке на учет в женскую консультацию.

 

Тех, матери которых кроме призывников имеют более четырех детей до 7 лет и воспитывают их без мужа. Список документов: паспорт, военный билет, свидетельство о расторжении брака или о смерти мужа, свительства о рождении детей.

Имеют отсрочку и члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутаты Госдумы Федерального Собрания РФ. Им необходимо предоставить: паспорт, военный билет, удостоверяющие их избрание в СФ или ГД документы, справки из СФ или ГД.

Отсрочка от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации предоставляется по Указу Президента РФ "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных организациях, имеющих госаккредитацию по программам среднего профессионального и высшего образования, получающим образование впервые.

 

 

 

Отсрочка предоставляется в таких случаях на основании: паспорта, военного билета, справки с места обучения.

В рамках Указа Президента РФ "Об объявлении частичной мобилизации в РФ" отсрочка дается руководителям, рабочим и специалистам, трудящимся в организациях оборонно-промышленного комплекса, участвующим в выполнении задания гособоронзаказа.

Выносится соответствующее решение на основании предоставленных руководителями организаций в военные комиссариаты списков граждан.

 

По принятым Минобороны РФ решениям предоставляется отсрочка гражданам на основании решения призывной комиссии при поступлении списков, которые были направлены руководителями организаций по категориям:

  • работники органов и организаций прокуратуры РФ
  • сотрудникам СК РФ
  • лицам рядового и начальствующего состава Федеральной противопожарной службы и сотрудникам МЧС.

По решению призывной комиссии при поступлении списков, которые были направлены Главным организационно-мобилизационным управлением Генштаба ВС РФ по следующим категориям:

  • работающие в аккредитованных организациях в области информационных технологий, задействованных в осуществлении деятельности по разработке, развитию, внедрению, эксплуатации и сопровождению решений в этой сфере, в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры
  • сотрудники российских операторов связи, взаимосвязанные лица, которые являются учредителями или редакцией, создателем зарегистрированного СМИ, вещателя телеканала, радиоканала, задействованных в производстве или распространении продукции средства СМИ
  • работникам системообразующих организаций в сфере информации и связи, а также взаимозависимым лицам, которые являются учредителями или редакцией, создателем зарегистрированного СМИ, вещателя телеканала, радиоканала, задействованных в производстве или распространении продукции средства СМИ
  • тем, кто трудится в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управления банковской ликвидностью и наличия денежного обращения
  • сотрудникам взаимодействующих организаций
  • работникам судов РФ
  • имеющим трех детей, один из которых инвалид, или одного с паллиативным статусом.