Воронежцы 25 октября смогут пронаблюдать за редким солнечным затмением

icon 13/10/2022
icon 00:00
Воронежцы 25 октября смогут пронаблюдать за редким солнечным затмением

Автор: Фото: globallookpress.com

Фото: globallookpress.com

Воронежцы смогут пронаблюдать за редким солнечным затмением 25 октября. В облцентре увидеть явление можно будет с 12:00, а самая большая фаза придется на 13:46. Солнце будет закрыто в этот момент максимально на 63%.

По данным "Калужских новостей", следующее затмение Солнца произойдет лишь 20 апреля 2023 года и будет полным, однако его полоса по территории России не пройдет. Об этом изданию сообщили в калужском Музее космонавтики. 

По словам специалистов калужского музея, «солнечное затмение – астрономическое явление, при котором Луна полностью или частично закрывает Солнце от наблюдателя на Земле. Солнечное затмение возможно только в новолуние, когда сторона Луны, обращенная к Земле, не освещена, и сама Луна не видна. В этот момент Луна располагается между Землей с Солнцем, и в момент затмения отбрасывает свою тень на Землю. Но солнечное затмение происходит не каждое новолуние, а только когда Луна в этой фазе находится около точки пересечения лунного и солнечного «пути» на небесной сфере».

Астрономы отмечают, что ожидающееся в октябре солнечное затмение смогут лучше всего рассмотреть в Ханты-Мансийском автономном округе.