Американцы продали воронежский МЭЗ швейцарскому бизнесмену с украинским паспортом

icon 12/10/2022
icon 22:00
Американцы продали воронежский МЭЗ швейцарскому бизнесмену с украинским паспортом

Автор: Фото компании

Фото компании

Американское информационное агентство «Business Wire» выпустила сообщение о том, что компания Bunge (NYSE:BG) объявила о согласии продать свой бизнес по переработке масличных культур в России Карену Ванецяну, контролирующему акционеру Exoil Group. В продажу входит завод по переработке подсолнечника в Воронеже. Об этом пишет федеральный "Бизнес-журнал" в среду, 12 октября.

Сумма сделки может колебаться от 6 до 10 миллиардов рублей и зависеть от того, будут ли вместе с перерабатывающими мощностями проданы права на российские товарные знаки, принадлежащие «Бунге». Речь идет об известных - «Олейна», IDEAL и «Масленица».

Маслоэкстракционный завод Bunge в Колодезном был построен за 130 млн долларов и открыт в 2008 году. Мощность предприятия составляет 540 тыс. тонн сырья в год, что позволяет производить свыше 200 млн бутылок подсолнечного масла.

- Уроженцы Харькова, граждане Украины и друзья покойного Гепы Кернеса, братья Карен и Армен Ванецяны, вышли из основных видов бизнеса на Украине в диапазоне 2012-2014 годов, а с 2012 года проживают в Швейцарии. То есть там же, где расположена европейская штаб-квартира транснациональной корпорации Бунге (Bunge SA, головной офис, Сент-Луис, Миссури, США, существует с 1818 года, общий оборот в 2021 году - 59 миллиардов ДОЛЛАРОВ). 27 июня дочерняя компания ООО «Бунге СНГ» сменила учредителя. Вместо Bunge SA учредителем стал Integrated Vegetable Oils and Proteins Holdings Ltd. (Бермудские острова), - пишет автор статьи Александр Пирогов.