Воронежская область от «дефицита холода» может пострадать сильнее, чем другие регионы

icon 13/10/2022
icon 10:31
Воронежская область от «дефицита холода» может пострадать сильнее, чем другие регионы

Автор: Фото - Евгений Бичёв (https://vk.com/kumiros)

Фото - Евгений Бичёв (https://vk.com/kumiros)

Судя по докладу Росгидромета, Воронежская область, как и соседние Курская и Брянская, в большей степени могут пострадать от роста экстремальных температур. Это связано с изменением климата и потеплением.

Росгидромет сообщает в докладе, что в перечисленных регионах из-за резкого повышения температур могут перегреваться здания и разрушаться дороги. Зимой из-за потепления будут чаще появляться гололед, изморозь. Летом - увеличится число жарких дней, отчего в помещениях без кондиционирования будет сложнее находиться. Усилится "дефицит холода" в связи с жарой, которая будет опасна и для ж/д транспорта. Причем повышение температур затронет и Белгородскую область.

Специалисты рекомендуют в таких условиях технологически модернизировать системы теплоснабжения, чтобы уменьшить уровень потребления энергии в связи с потеплением на улице на 15% и больше. Микроклимат в помещениях рекомендуется повысить уровень инженерного обеспечения зданий с учетом роста температур, установить системы кондиционирования, модернизировать системы водоотведения и улучшить эффективность водопотребления.

Напомним, по данным РИА Новости за август 2021 года, Воронежская область вошла в ТОП-3 регионов, где ожидаются самые опасные изменения в связи с глобальным потеплением.