Ректор ВГУ рассказал воронежскому губернатору о мерах поддержки вузом бойцов СВО

icon 13/10/2022
icon 15:30
Важная новость
Ректор ВГУ рассказал воронежскому губернатору о мерах поддержки вузом бойцов СВО

Автор:

Губернатор Воронежской области Александр Гусев провел рабочую встречу с ректором воронежского госуниверситета Дмитрием Ендовицким. Совещание состоялось сегодня, 13 октября, сообщили в областном правительстве.

Глава вуза Дмитрий Ендовицкий рассказал на встрече об итогах прошедшего недавно заседания Совета ректоров университетов. Там обсуждалась политика образовательных учреждений в условиях специальной военной операции, в том числе, речь шла о карте мер поддержки участников спецоперации. Карту утвердили и согласовали вместе с членами совета. Формы поддержки приняли самые разнообразные. Например, обсуждался сбор денежных средств, необходимых для покупки техники в рамках оказания адресной помощи выпускникам ВГУ, которые уже участвуют в СВО.

Александр Гусев напомнил, что региональные власти оказывают все необходимую помощь и всяческую поддержку как самим мобилизованным, так и их семьям.

Кроме того, во время встречи Дмитрий Ендовицкий привел статистику итогов приемной кампании госуниверситета в 2022 году. По данным, которые он озвучил, поступили в ВГУ в этом году более 5,5 тысяч студентов различной формы обучения. Также в числе студентов прибавилось на 1,5 тысячи человек из 75 субъектов России. Их средний балл ЕГЭ, как и балл выпускников школ по всей стране, составил 70 баллов. 

Помимо указанных вопросов, на встрече обсудили и другие, касающиеся дальнейшего развития вуза.

Напомним, воронежский губернатор ранее распорядился перечислить мобилизованным жителям региона единовременную выплату в сумме 120 тысяч рублей до 21 октября. Ее разделят на две части: первую воронежцы получат до конца этой недели, а вторую - до конца следующей. Глава региона сделал акцент на том, что произвести перевод нужно успеть до 21 октября.