«Мы сюда еще не раз приедем»: гонщик легендарной команды «КАМАЗ-мастер» оценил Чемпионат России по автокроссу в Воронеже

icon 16/10/2022
icon 11:00
Важная новость
«Мы сюда еще не раз приедем»: гонщик легендарной команды «КАМАЗ-мастер» оценил Чемпионат России по автокроссу в Воронеже

Автор:

В Воронеже 15 октября прошел финал Чемпионата России по автокроссу. В этот раз гонки состоялись на новой трассе в микрорайоне Придонской. В невероятно сжатые сроки, буквально за месяц, силами Федерации автоспорта Воронежской области была построена вторая в городе профессиональная лицензированная трасса для автокросса, отвечающая всем современным требованиям.

Специальным гостем соревнований стал «КАМАЗ-мастер» - легендарный автомобиль, многократный призер и девятнадцатикратный победитель супермарафона «Дакар». Зрители фотографировались с известной машиной, а пилоты раздавали автографы. С одним из водителей «КАМАЗ-мастер» удалось побеседовать журналисту «Воронежских новостей».

- Очень интересный запоминающийся заключительный этап Чемпионата России. Хочется поблагодарить организаторов, потому что буквально позавчера трасса была в таком состоянии из-за погодных условий, что здесь все затопило. Мы видели, какими усилиями давалось это все организовать. Есть нюансы, но ни в коем случае это не в укор. Мы видим, какой ценой это дается, как тяжело подготовить трассу, поэтому я думаю у этой трассы большое будущее. Первый шаг сделан, трасса запущена, люди уже начинают ее узнавать, местное население приходит и смотрит, то есть это очень серьезное мероприятие. Я думаю, что мы сюда еще не раз приедем и, конечно, инфраструктура уже более приукрасится, и будет еще более запоминающееся зрелище, - поделился с корреспондентом Андрей Каргинов, заслуженный мастер спорта России, пятикратный участник ралли «Дакар» и двукратный победитель этого соревнования.

В сегодняшних соревнованиях участвовали приемники «КАМАЗ-мастер»: Данил Сотников, Шерстяных Максим, Каргинов Захар, Бадретдинов Азат. Первый гонщик самый маленький, он победил в классе Д3-микро (6-8 лет). Остальные участники заняли 1, 2, 3 места соответственно в заезде Д3-450.

- У нас в целом команда «КАМАЗ-мастер юниор» показывает хорошие результаты. Мы с удовольствием занимаемся с подрастающим поколением. Готовим следующую смену нашего поколения, - отметил Андрей Каргинов.

Отметим, спортивная команда «КАМАЗ-мастер» отправится в Ростов-на-Дону, где с 21 по 23 октября состоится Баха «Тихий Дон», которая станет пятым и финальным этапом Чемпионата России по ралли-рейдам. Участники со всей России и стран ближнего зарубежья соберутся в станице Вешенской Шолоховского района Ростовской области для торжественного старта.

Для справки:

Команду «КАМАЗ-Мастер» основали в 1988 году. На ее счету 19 побед в ралли «Дакар», является многократным победителем ралли «Шелковый путь». Также команда является бессменным лидером чемпионатов России по ралли-рейдам. Они сами разрабатывают, проектируют, собирают гоночные грузовики и выступают на них в соревнованиях. С момента основания команда выступает только на отечественных автомобилях, популяризируя российский автоспорт и продвигая на мировом уровне отечественную технику.

О том, как прошел Чемпионат России по автокроссу и кто стал победителями в разных квалификациях, можно прочитать здесь.

Фото и текст: Алена Свириденко/"Воронежские новости"