В Воронеже прошел финал Чемпионата России по автокроссу

icon 16/10/2022
icon 09:00
Важная новость
В Воронеже прошел финал Чемпионата России по автокроссу

Автор:

В Воронеже 15 октября прошел финал Чемпионата России по автокроссу. В этот раз гонки состоялись на новой трассе в микрорайоне Придонской. В невероятно сжатые сроки, буквально за месяц, была построена вторая в городе профессиональная трасса для автокросса.

Участники сражались в разных заездах: Д3-микро (дети от 6 до 8 лет), Д3-мини (8-11 лет), Д3-250 (10-16 лет), Д3-450, Д2Н (ВАЗ, передний привод), Д3-спринт, Супер-1600 (легковые), Т1-2500 (полный привод).

Водители выстраивались в шахматном порядке и срывались с места при подаче сигнала светофором. К сожалению, были и неудачные моменты: поломки, неисправности и аварии. По правилам, ремонт на трассе запрещен, поэтому при поломке авто эвакуировали в безопасное место. Такой заезд для гонщика считается законченным. Болельщики провожали автомобилистов аплодисментами. Но в целом гонка оказалась очень зрелищной: рев моторов, дым из выхлопных труб, грязь от трассы в разные стороны, резкие повороты, прыжки на трамплине и долгожданный финиш.

В командном зачете Д3-мини и Д3-250 воронежская команда ФАСВО получила второе место. Лапин Иван (12 место), Попов Александр (8 место) и Дорохов Максим (9 место) в общей сумме заработали 50 очков. Так же Воронежскую область представлял Кирилл Коровин. Он занял шестое место в Д3-250. А Степан Борисов в гонке Д2Н занял пятую позицию.

По традиции принято, что в конце гонки лидеры соревнований получают в руки шампанское и разливают его друг на друга. Маленьким же участникам давали бутылку минералки. Малыши с радостью обливали друг друга, воспринимая это как игру.

Отметим, что специальным гостем соревнований стал «КАМАЗ-мастер» - легендарный автомобиль, многократный призер и девятнадцатикратный победитель супермарафона «Дакар». В соревнованиях участвовали также и приемники известной команды.

Напомним, что автокросс зародился в Англии в 1940-х годах. Первый всесоюзный чемпионат имел место в 1977 г. в Прибалтике. Участие в нем принимали багги — специализированные маленькие автомобили. Легковые автомашины стали участниками гонок с 1980-х годов.

Современный автокросс является профессиональным и проходит на кольцевых трассах с грунтовым покрытием. Участие в них принимают спортивные авто, прошедшие необходимую подготовку и отвечающие всем установленным требованиям, в том числе по безопасности. Это легковые машины, грузовики и багги различных классов.

Фото и текст: Алена Свириденко/"Воронежские новости"