С депутатов Госдумы и членов Совета Федерации могут снять бронь от призыва по мобилизации

icon 17/10/2022
icon 09:10
Важная новость
С депутатов Госдумы и членов Совета Федерации могут снять бронь от призыва по мобилизации

Автор: Фото - Госдума

Фото - Госдума

В Госдуме предложили освободить депутатов от брони по призыву в рамках мобилизации. Об этом сообщают "Известия".

Предполагается, что депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации будут освобождены от брони и могут быть призваны на военную службу. Также по новому законопроекту в первую очередь предлагается призывать росгвардейцев, спасателей, военных прокуроров и представителей других силовых структур.

Один из авторов законопроекта, глава фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов подчеркнул, что это "позволит удовлетворить запрос общества на справедливость". 

Также по новым нормам хотят предоставлять отсрочку 16 категориям граждан. Сейчас по законодательству право на освобождение от призыва есть у 7 категорий граждан. Среди новых критериев: сыновья или родные братья погибших по призыву, граждане с ребенком в семье без отца/матери, родители или опекуны с ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы, матери с 4 и более детьми до 8 лет, воспитывающие их без мужа.

Предусматривается изменение по части первоочередного призыва на военную службу. К этим категориям предлагают отнести росгвардейцев, тех, кто проходит службу в спасательных воинских формированиям, разведчикам, работающим в органах ФСБ, военной прокуратуры, военных органах СК, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы.