Спикеры законодательных собраний ЦФО обсудили меры соцподдержки участников спецоперации

icon 17/10/2022
icon 12:30
Спикеры законодательных собраний ЦФО обсудили меры соцподдержки участников спецоперации

Автор: Фото: облдума

Фото: облдума

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов принял участие в заседании Совета законодателей ЦФО. В рамках мероприятия проанализировали меры поддержки лиц, принимавших участие в спецоперации на Украине, ЛДНР, в том числе получивших ранения, мобилизованных граждан, а также членов их семей. Об этом сообщили в пресс-службе Воронежской облдумы в понедельник, 17 октября.

Владимир Нетесов отметил, что в дополнении к федеральным льготам каждому из мобилизованных воронежцев перечислят по 120 тысяч рублей.

Меры поддержки участникам СВО будут оказываться также на уровне каждого муниципального района области. Помощь мобилизованным будет продолжаться и после окончания их подготовки в учебных центрах Минобороны. Механизм и способы такой помощи будут уточняться и отрабатываться в тесном контакте с воинскими частями. Необходимые средства на эти цели будут выделяться из резервного фонда области, в том числе на выполнение обращений мобилизованных. Семьям участникам СВО в случае возникновения какой-либо трудной жизненной ситуации будут помогать специальные службы, которые сейчас создаются в каждом муниципалитете.

Отметим, что в настоящее время в Воронежской областной Думе обсуждается возможность внесения поправок в региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» в целях установления дополнительных мер социальной поддержки лицам, которые принимают участие в боевых действиях в рамках СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также в отношении их семей.

Кроме того, в ходе заседания законодатели провели обсуждение правовых вопросов регулирования поисковой работы и захоронения военнослужащих, погибших в годы ВОВ. Рассматривались проекты изменений в действующие федеральные законы, которыми предусматривается право поисковых объединений на доступ к информации государственных архивов для установления имен фронтовиков и их родственников.