Законодатели ЦФО обсудили меры соцподдержки многодетных семей в Воронежской области

icon 17/10/2022
icon 14:30
Законодатели ЦФО обсудили меры соцподдержки многодетных семей в Воронежской области

Автор:

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов принял участие в заседании Совета законодателей ЦФО. Об этом сообщили в пресс-службе Воронежской облдумы в понедельник, 17 октября.
Как отметил Владимир Нетесов, сейчас в регионе оказывается более 30 видов соцподдержки семьям. В настоящее время в области насчитывается более 20 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается почти 68 тысяч детей.

- Всего в этом году из федерального и регионального бюджетов на финансовую поддержку многодетных семей Воронежской области будет направлено порядка 5,5 млрд рублей, — сообщил Владимир Нетёсов.

Заместитель Председателя Госдумы РФ Анна Кузнецова представила проект «Семья — основа мира». Он направлен на информационную поддержку семей с детьми.

Кроме того, о мерах поддержки многодетных семей в ЦФО в целом рассказал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Артур Ниязметов. Он, в частности, проанализировал условия предоставления в субъектах ЦФО регионального материнского капитала, льгот по транспортному налогу, бесплатных земельных участков, выплаты социальных пособий.

Напомним, что в рамках мероприятия также обсудили меры поддержки лиц, принимавших участие в спецоперации на Украине, ЛДНР, в том числе получивших ранения, мобилизованных граждан, а также членов их семей.

Кроме того, в ходе заседания законодатели провели обсуждение правовых вопросов регулирования поисковой работы и захоронения военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны. В частности, рассматривались проекты изменений в действующие федеральные законы, которыми предусматривается право поисковых объединений на доступ к информации государственных архивов для установления имен фронтовиков и их родственников.