В воронежских Семилуках власти спустили деньги на ветер при благоустройстве мусорных площадок

icon 17/10/2022
icon 17:00
В воронежских Семилуках власти спустили деньги на ветер при благоустройстве мусорных площадок

Автор: Фото - ОНФ

Фото - ОНФ

В Семилуках Воронежской области при благоустройстве площадок ТКО были допущены многочисленные нарушения. ОНФ обращался к различным представителям власти по этому поводу с июня и вот, наконец, объявил о результатах.

Соответствующие выводы сделала КСП региона при проверке эффективности использования средств городского бюджета. Возбуждено административное дело, из-за которого местным чиновникам может грозить штраф до 50 тысяч рублей или дисквалификация на 3 года. Муниципалитет при этом должен будет вернуть деньги, которые использовал не по целевому назначению.

Стоимость благоустройства составила 33,4 млн рублей. На эти деньги в райцентре должны были появиться 48 контейнерных площадок. Примерно через год площадки начали разваливаться, а некоторые начали функционировать с полугодовым отставанием по сравнению со сроком сдачи объектов. 

Самой громкой цифрой, по словам общественников, стали 2,2 млн рублей, потраченные максимальные не эффективно. Благоустройство предусматривало раздельное накопление отходов, но этого требования не выполнили. 

- Соответствующее оборудование не установлено и не используется. Это 70 стоек под покрышки, 70 боксов для лампочек, по 35 ящиков для старых вещей и металлического лома, пылящиеся на складах. 513 тыс. руб. муниципалитет и вовсе заплатил за работы, которые не были выполнены: разработку грунта, устройство железобетонных канализационных колодцев, установку люков. Еще 258,5 тыс. руб. «выбросили» на бесполезные и нестандартные информационные щиты, - добавили в ОНФ.