Депутаты Воронежской облдумы разработали законодательную инициативу о дополнительной соцподдержке участников СВО и их семей

icon 18/10/2022
icon 11:52
Важная новость
Депутаты Воронежской облдумы разработали законодательную инициативу о дополнительной соцподдержке участников СВО и их семей

Автор:

В Воронежской областной Думе обсудили вопросы, касающиеся совершенствования различных правовых инструментов поддержки тех, кто принимает участие в СВО и их семей.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов отметил, что совместно с федеральными властями региональные органы власти ведут работы по соответствующему правовому обеспечению соцподдержки таких граждан. В Воронежской области действуют меры поддержки семей мобилизованных воронежцев, на федеральном уровне оперативно приняты касающиеся этих вопросов законы, изданы Указы Президента РФ.

- Эта работа продолжается: идет разработка региональных законопроектов, направленных на создание системы адресной поддержки участников СВО и их семей. По сути, органы власти должны взять на себя существенную часть обязанностей глав семей, максимально быстро решать вопросы, возникающие у таких граждан. Семьи воронежцев, участвующих в СВО, должны получать максимальную поддержку и внимание от государства, - подчеркнул Владимир Нетесов.

На заседании председатель думского Комитета по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова представила законопроект, предлагающий компенсировать участникам спецоперации и их семьям ежемесячные расходы на ЖКУ в размере 50%. Таким образом, фактически они приравниваются в этом отношении к ветеранам боевых действий. Документ рекомендовали направить на заключение губернатору, поскольку инициатива потребует выделения дополнительных средств для ее реализации.

Также парламентарии обсудили введенные в регионе новые меры поддержки для мобилизованных граждан и их семей. В частности, было отмечено, что студенты-очники техникумов из семей мобилизованных получат бесплатные обеды, детям с повышенными потребностями и пожилым инвалидам окажут соцобслуживание, членам таких семей предоставят возможность получить допобразование, устроиться на работу. Кроме того, муниципальным властям рекомендовано вне очереди устраивать детей на бесплатной основе в детсады, переводить их в ближайшее к дому учреждение, предоставлять бесплатное питание и места в группах продленного дня, секциях и кружках. Депутаты предложили расширить круг распространения этих мер поддержки на другие контингенты участников СВО.