Губернатор Воронежской области одобрил создание геопарка и атласа полезных ископаемых

icon 18/10/2022
icon 12:15
Губернатор Воронежской области одобрил создание геопарка и атласа полезных ископаемых

Автор: Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Губернатор Воронежской области одобрил создание геопарка и атласа полезных ископаемых в регионе на встрече с президентом общественной организации «Российское геологическое общество» Григорием Машковцевым в понедельник, 17 октября. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Григорий Машковцев рассказал главе региона о полезных ископаемых (песок, глина, гравий и другие), которые используются в естественном состоянии или с минимальной обработкой. В Новохоперском районе, добывают уникальный песок, богатый кремнием. Кроме того, в Воронежской области образуется и чистый водород. Это делает регион одним из приоритетных мест по его изучению.

Что же касается геопарка — это пространство, которое сможет привлечь лучших специалистов в области геологии, повысить интерес к науке среди жителей региона и решить кадровые проблемы, такие как дефицит профессиональных геологов. Пространство планируется создать на базе мест с полезными ископаемыми.

Губернатор отметил, что готов помочь с финансированием проекта и его организацией. В конце встречи Александр Гусев поручил обсудить с Минпромторгом перспективы использования кремния на воронежских предприятиях и подготовить подробную аналитику по применению водорода.

Ранее глава региона Александр Гусев обсудил с профильными руководителями областную адресную инвестпрограмму (ОАИП), работы по капремонту многоквартирных домов и выплаты матпомощи гражданам из Украины, ДНР и ЛНР. По итогам года в Воронежской области введут в эксплуатацию 88 соцобъектов.