Спецоперация на Украине: главное к 18 октября

icon 18/10/2022
icon 15:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 18 октября

Автор:

«Воронежские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, в течение суток ВС РФ продолжили нанесение ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по системам военного управления и энергетики Украины, а также арсеналам с боеприпасами и вооружением иностранного производства. Все назначенные объекты поражены.

На Купянском направлении подразделения российской армии в ходе наступательных действий овладели населенным пунктом Горобьевка Харьковской области и нанесли значительное поражение подразделениям 1-й бригады оперативного назначения нацгвардии Украины.

Кроме того, в районе населенного пункта Кисловка Харьковской области российскими войсками сорвана попытка атаки ротной тактической группы ВСУ, усиленной танками. Противник отброшен на исходные позиции. Потери ВСУ на данном направлении составили более 60-ти украинских военнослужащих, 1 танк, 3 боевые бронированные машины и 2 пикапа.

На Краснолиманском направлении, в результате нанесения огневого поражения по выдвигавшимся штурмовым группам 71-й егерской, 80-й десантно-штурмовой и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка и Розовка ЛНР, Карповка и Ивановка ДНР, сорваны попытки переправы противника через реку Жеребец.

Уничтожено 46 украинских военнослужащих, 2 бронетранспортера, 6 боевых бронированных машин и 2 пикапа с крупнокалиберными пулеметами.

На Николаево-Криворожском направлении подразделения ВСУ предпринимали попытки прорыва обороны российских войск в направлении населенного пункта Брускинское Херсонской области. Атака противника отражена. Огнем российской артиллерии подразделения ВСУ были рассеяны и отброшены на исходные рубежи. За сутки на данном направлении уничтожено более 90 украинских военнослужащих, 1 танк, 8 боевых бронированных машин и 21 автомобиль.

В ходе контрбатарейной борьбы нанесено поражение 2 артиллерийским батареям ВСУ в районах населенных пунктов Трифоновка и Новониколаевка Херсонской области, а также взводу американских реактивных систем залпового огня «HIMARS» в районе населенного пункта Дробышево ДНР. Кроме того, в районах населенных пунктов Новоивановка Николаевской области, Одноробовка Харьковской области и Красный Лиман ДНР уничтожены 3 склада боеприпасов.

В районах населенных пунктов Артёмовск, Выемка и Соледар ДНР уничтожены 3 радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 и AN/TPQ-50, производства США. В районе населенного пункта Палиевка Одесской области уничтожена станция космической связи Центра правительственной связи Украины. В районе населенного пункта Петропавловка ДНР уничтожена пусковая установка украинского зенитного ракетного комплекса С-300.

За сутки сбиты 10 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Кирово, Суханово, Кучерское, Дмитренко Херсонской области, Евгеновка Николаевской области, Зеленый Гай, Владимировка ДНР, Красноселовка, Терновое и Энергодар Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 323 самолета, 161 вертолет, 2266 беспилотных летательных аппаратов, 381 зенитный ракетный комплекс, 5876 танков и других боевых бронированных машин, 871 боевая машина реактивной системы залпового огня, 3485 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6635 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Украинские военнопленные рассказали РИА Новости, что в плену к ним хорошо относятся и кормят не хуже, чем дома, вопреки утверждениям их командования, что в плен лучше не сдаваться.

ЕС воздержится от немедленного введения потолка цен на газ на фоне политических разногласий и опасений по поводу безопасности поставок (Блумберг).

Датские и норвежские следователи пришли к совместному предварительному выводу, что "Северные потоки" были повреждены "мощными взрывами".

Правительство в связи с частичной мобилизацией временно сняло требование к числу работников, которое до сих пор было обязательным для получения лицензии в ряде сфер (среди них перевозки, гидрометеорология, образование, туризм).

"Новые люди" подготовили законопроект об автоматическом переводе на бюджетные места в вузах детей мобилизованных.

Два объекта критической инфраструктуры повреждены в Киеве в результате обстрелов, в части города ограничены электро- и водоснабжение – мэр.

Zara планирует восстановить торговую деятельность в России, об этом в арбитражном суде заявил представитель "Зара СНГ". Компания пояснила, что предпринимаются действия для продолжения деятельности в России, включая изменение корпоративной структуры на юрисдикцию, которая не относится к недружественной. Кроме того, планируется изменение логистических цепочек взамен тех, на которые распространяются санкции.

Песков: процесс частичной мобилизации в тех регионах, которые справились с мобилизационным заданием, уже исчерпан и остановлен.

Крупнейший в Венгрии отель Danubius Hotel Hungariа закрывается на зиму, чтобы сэкономить на электричестве.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Воронежской области

Мобилизованные должники из Воронежской области смогут приостановить взыскание по заявлению. Подать заявление можно на призывном пункте в военкомате, где работает инспектор, либо в районном отделении УФССП, но для этого необходимо приложить подтверждающий мобилизацию документ.

Депутаты Воронежской облдумы разработали законодательную инициативу о дополнительной соцподдержке участников СВО и их семей. Предлагается возмещать таким категориям граждан 50% расходов, потраченных на жилищно-коммунальные услуги. Инициативу отправят губернатору Александру Гусеву для заключения.

Интерес воронежцев в вопросах частичной мобилизации продолжает снижаться. На горячую линию 122 поступило 1107 звонков от жителей региона, связанных с обращениями по теме частичной мобилизации.

Для контроля обеспечения семей мобилизованных воронежцев помощью создадут отдельную рабочую группу. Межведомственная рабочая группа будет работать при региональном департаменте соцзащиты. Уже привлечены для этого 423 волонтера. Войдут в объединение региональные власти, общественники и волонтеры, а также штабы в муниципалитетах, члены "ЕР".

В Воронежской области 95% мобилизованных получили региональные выплаты. Такие данные озвучил губернатор Александр Гусев. По его словам, к 21 октября все призывники получат полную сумму в размере 120 тысяч рублей.