Названа причина приостановки строительства новых самолетов Ил-112В, созданных на Воронежском авиазаводе

icon 18/10/2022
icon 15:30
Важная новость
Названа причина приостановки строительства новых самолетов Ил-112В, созданных на Воронежском авиазаводе

Автор:

Строительство новых летных образцов военно-транспортных самолетов Ил-112В не ведется в связи с продолжающимся расследованием причин авиакатастрофы 2021 года. Об этом сообщил РИА Новости зампредседателя научно-технического совета, бывший главный конструктор ПАО "Ильюшин" Николай Таликов.

Напомним, что опытный образец военно-транспортного самолета Ил-112В потерпел крушение в ходе полета в Подмосковье. Экипаж уже заходил на посадку, когда у транспортника вспыхнул двигатель. Самолёт начал крениться в правую сторону, перевернулся и рухнул в лес – из членов экипажа никто не выжил. Борт был создан на базе Воронежского авиазавода. Ранее испытания Ил-112В проходили в Воронеже.

Таликов подчеркнул, что для продолжения строительства новых самолетов необходимо установить причину крушения воздушного судна, которое, по предварительным данным, разбилось в результате возгорания двигателя.

Напомним, что самолет произведен ВАСО, однако турбовинтовые двигатели были разработаны петербургской компанией «ОДК-Климов», как сообщили в «Ростехе».