Депутат ГД Марков предложил рассматривать возвращение вытрезвителей как заботу о воронежцах

icon 20/10/2022
icon 11:15
Депутат ГД Марков предложил рассматривать возвращение вытрезвителей как заботу о воронежцах

Автор: Фото - с сайта депутата

Фото - с сайта депутата

Депутат Госдумы от Воронежской области (избирательный округ Аннинский) Андрей Марков высказался в своем телеграм-канале по теме обсуждения в регионе возвращения вытрезвителей. В целом депутат оценил идею как заботу о гражданах.

- Возвращение вытрезвителей можно рассматривать как проявление заботы о жизни и здоровье граждан и как своеобразную профилактику алкоголизма, - отмечает Марков.

По словам парламентария, существует и возможная негативная сторона инициативы:

- Есть и определенный риск, что вытрезвители, в случае привлечения к их созданию частных лиц, станут удобным способом для зарабатывания денег.

Также депутат вкратце поведал историю вопроса, чтобы плавно подвести к общему выводу о том, нужны ли сейчас в области такие учреждения.

  • Работа вытрезвителей в 1992 году была под контролем Минздрава
  • В 2011-м учреждения были упразднены. Нетрезвых граждан доставляли в обычные больницы. Возросло число правонарушений теми, кто находился в пьяном состоянии.
  • Россия от пьянства теряет около 50 тыс. человек ежегодно.
  • В 2020-м Госдума приняла два закона о восстановлении вытрезвителей.
  • Через год МВД утверждает специальный порядок в отношении нетрезвых граждан, обнаруженных в общественных местах.
  • Октябрь 2022-го. В воронежскую облдуму внесен региональный законопроект.

- Он является рамочным, не содержит жестких предписаний, а только определяет возможность создания вытрезвителей на территории области. Оплачивать вытрезвление будут сами граждане по тарифу, который установит областная власть, - продолжает Марков.

Сечас, как он уточняет, не острой необходимости создавать подобные учреждения:

- Хочу сказать, что в сегодняшней непростой ситуации срочной необходимости в вытрезвителях не вижу, думаю, что власти Воронежской области примут выверенное решение, когда и в какой форме использовать имеющееся у них право на создание данных учреждений.

Напомним, 17 октября на заседании облдумы представили законопроект "О регулировании отдельных вопросов в сфере оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения". Он определяет порядок создания вытрезвителей в регионе.