Разговоры с вандалами и наставления регоператору: под Воронежем власти оправдали провальное обустройство площадок ТКО

icon 20/10/2022
icon 12:00
Разговоры с вандалами и наставления регоператору: под Воронежем власти оправдали провальное обустройство площадок ТКО

Автор:

Администрация Семилукского района публично ответила СМИ на непрофессиональные комментарии по части разваливающихся контейнерных площадок. Как отметили власти, вина за происходящее лежит на всех, в том числе, ситуация является плачевной из-за отсутствия в России опыта по строительству площадок для селективного сбора мусора.

- На днях вышел релиз с акцентом на провал мусорной реформы в городе Семилуки, который перепечатали многие СМИ не вникая в суть дела. Когда организация, не обладающая специальными знаниями, пишет о системе сбора ТКО, то ожидаемо, что она допускает неточности, - говорится в комментарии.

Как объяснили в администрации района, из 50 млн рублей, которые выделялись на пилотный проект благоустройства площадок ТКО, только 2,2 млн оказались неэффективно испольщованными, а это лишь 4% от всех затрат. 

- Будем работать над конструкцией, вести долгие разговоры с регоператором по вывозу мусора , который крайне неаккуратно обращается с инфраструктурой и вести работу с жителями по поводу вандализма. Эта работа системная и процесс окультуривания сбора ТКО тоже по нашим расчетам небыстрый, но мы понимали к чему нам готовиться ещё год назад и готовы многое сделать в этом направлении, - отмечают власти.

Напомним, ситуацию с разваливающимися контейнерными площадками, не проработавшими и года, осветил Общероссийский народный фронт. Ранее стало известно, что КСП при проверке обнаружила неэффективно использованные деньги в рамках обустройства площадок. Возбуждено административное дело, из-за которого местным чиновникам может грозить штраф до 50 тысяч рублей или дисквалификация на 3 года. Муниципалитет при этом должен будет вернуть деньги, которые использовал не по целевому назначению.