Новый корпус онкодиспансера в Воронежской области готов почти на 70%

icon 21/10/2022
icon 13:15
Новый корпус онкодиспансера в Воронежской области готов почти на 70%

Автор: Фото: Воронежская облдума

Фото: Воронежская облдума

В региональном парламенте по поручению председателя Воронежской областной думы Владимира Нетёсова проходит серия встреч депутатов с руководителями ряда департаментов правительства региона, задействованных в реализации национальных проектов. В их рамках парламентарии анализируют промежуточные итоги освоения средств на мероприятия нацпроектов по итогам девяти месяцев этого года. В частности, обсуждался ход реализации национального проекта «Здравоохранение».

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов напомнил, что общая сумма финансирования в его рамках на 2022 год составляет 5,26 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Воронежской облдумы.
Финансирование департамента здравоохранения превысило 2,13 млрд рублей и более 3,13 млрд рублей – департамента строительной политики. Кассовый расход по мероприятиям, входящим в зону ответственности департамента здравоохранения, по итогам трех кварталов, превысил 94%. В 2022 году санавиацией было выполнено 153 вылета, эвакуировано 150 пациентов.

В ходе встречи было отмечено, что на региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» зарезервировано свыше 462 млн рублей, освоено 95% средств. В связи с этим, удалось переоснастить региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения, а также обучить необходимое количество высококвалифицированных специалистов.

Значительная часть (2,2 миллиарда рублей) была выделена на реализацию проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Основную часть средств направляют на строительство хирургического корпуса Воронежского онкодиспансера (его готовность составляет 67,5%), которое планируют завершить в 2023 году.

На данный момент подходит к концу строительство таких объектов, как: пристройка к Борисоглебской поликлинике амбулатории Богучарской РБ, поликлиники Новоусманской райбольницы. Начато строительство детской поликлиники в Павловской РБ и поликлиники на улице 20-летия Октября в Воронеже.

По итогам доклада депутаты профильных комитетов подняли вопросы, связанных, в частности, с оснащением учреждений здравоохранения, сроками завершения строительства ряда объектов.