В Воронежской области с начала года направили 372 млн рублей на расселение аварийного жилья

icon 21/10/2022
icon 16:30
В Воронежской области с начала года направили 372 млн рублей на расселение аварийного жилья

Автор: Фото: Воронежская облдума

Фото: Воронежская облдума

В Малом зале Парламентского центра депутаты Воронежской областной Думы обсудили с представителями профильного департамента правительства промежуточные итоги реализации национальных проектов в сфере ЖКХ. Об этом сообщили в пресс-службе Воронежской облдумы.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов напомнил, что в текущем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе предусмотрено финансирование в размере более 2,3 млрд рублей, в том числе, на благоустройство дворов и общественных пространств – свыше 1,8 млрд рублей.

По данному проекту уже заключили 104 муниципальных контракта на сумму более 1,7 млрд рублей, средства федерального бюджета законтрактованы в полном объеме. Почти 527,5 млн рублей направят на реализацию проектов-победителей конкурса малых городов Воронежской области (Острогожск, Бутурлиновка, Семилуки и Эртиль). Также реализация проектов-победителей Всероссийского конкурса 2021 года продолжается в Лисках, Боброве и Богучаре. Срок их завершения – 1 ноября текущего года.

В рамках проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в 2022 году предусмотрено финансирование в размере 505,6 млн рублей, из них освоено 327 млн рублей.

Кроме того, в рамках проекта переселено 104 человека из 49 помещений площадью 1,6 тыс. кв. м. Переселение осуществляется путем приобретения помещений в 10 строящихся домах в Поворино, Семилуках, Павловске, Стрелицком и Таловском районах по контракту. В Воронеже квартиры приобретаются в домах, введенных в эксплуатацию по эскроу-счетам. В 2022 году введены в эксплуатацию три дома в Поворино, Семилуках и поселке Стрелица.

Еще около 457 млн рублей выделено в текущем году на реализацию регионального проекта «Чистая вода», в рамках которого планируется построить семь объектов.