В Воронежской области на совершенствование дорожной сети по нацпроекту направили более 4 млрд рублей

icon 21/10/2022
icon 16:15
В Воронежской области на совершенствование дорожной сети по нацпроекту направили более 4 млрд рублей

Автор: Фото: Воронежская областная Дума

Фото: Воронежская областная Дума

В региональном парламенте по поручению председателя Воронежской областной думы Владимира Нетёсова проходит серия встреч депутатов с руководителями ряда департаментов правительства региона, задействованных в реализации национальных проектов. В их рамках парламентарии анализируют промежуточные итоги освоения средств на мероприятия национальных проектов по итогам девяти месяцев этого года.

В Воронежской областной Думе с руководителем регионального департамента дорожной деятельности Максимом Оськиным обсудили ход реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов отметил, что в рамках этого проекта в текущем году продолжается реализация трех региональных проектов с общим объемом финансирования около 4,5 млрд рублей, среди которых «Региональная и местная дорожная сеть» с самым большим объемом средств.

В рамках проекта запланировано 4 млрд 73 млн рублей и в настоящий момент освоено уже 85,9%. По состоянию на 18 октября 2022 года завершен капитальный ремонт дорожного полотна площадью 499,96 тысяч квадратных метров или 100% от плана на год.

Помимо этого, на автомобильной трассе «Воронеж-Луганск» в Острогожском районе отремонтировали мостовой переход через реку Тихая Сосна. Стоимость работ составила более 300 миллионов рублей. До сентября 2023 года планируют завершить работы по первому этапу реконструкции транспортной развязки на пересечении Ленинского проспекта и улицы Остужева. На данный момент готовность объекта составляет 65%. Контракт заключен более чем на 1,6 млн рублей.

Кроме того заключено пять переходящих государственных контрактов (2022-2023 годы) на ремонт автомобильных дорог протяженностью 180 км на сумму почти 3 млрд рублей, а также государственный контракт на капитальный ремонт моста через реку Дон в Рамонском муниципальном районе с привлечением федеральных средств на сумму свыше 500 млн рублей.

В рамках еще одного проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» запланировано вложить на реализацию 400 млн рублей. Средства будут направлены на создание и внедрение интеллектуальной транспортной системы Воронежской городской агломерации сроком на 2022-2024 годы. Также в рамках регионального проекта будут закуплены стационарные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД и комплексы весогабаритного контроля.

В конце встречи парламентарии попросили обратить внимание на дороги регионального значения в южных районах области, которые испытывают значительные нагрузки из-за интенсивного передвижения техники. Все предложения и замечания депутатов будут рассмотрены профильным департаментом области.