Губернатор Воронежской области Александр Гусев выделит 75 млн на покупку жилья детям-сиротам

icon 21/10/2022
icon 17:00
Губернатор Воронежской области Александр Гусев выделит 75 млн на покупку жилья детям-сиротам

Автор:

В Воронежской области по поручению губернатора утвердили порядок предоставления сертификатов на приобретение жилья детям-сиротам, достигшим 23-летнего возраста. Сертификат является именным свидетельством, которое удостоверяет право сироты на выплату для приобретения жилого помещения в собственность. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства в пятницу, 21 октября.

На реализацию дополнительной меры социальной поддержки в текущем году губернатор направил 75 млн. рублей из областного бюджета. По словам главы региона, в настоящее время заключены контракты на приобретение 368 квартир для детей-сирот. Еще 42 жилья принимается у застройщиков. Кроме того, планируется закупить еще 70 квартир.

Для получения сертификата в 2022 году необходимо до 15 ноября этого года обратиться с заявлением в казённые учреждения Воронежской области «Управление социальной защиты населения» по месту своего жительства (пребывания). В текущем году сертификаты будут предоставляться заявителям до 5 декабря 2022 года. В 2023 году и последующих годах обратиться с заявлением на получение сертификата сиротам нужно будет не позднее 30 апреля. Выдача сертификатов будет производиться после 1 июля.

Ранее губернатор отмечал, что объем финансирования в 2022-2024 годах на приобретение жилых помещений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа составит более 2,7 млрд рублей. На эти деньги планируется приобрести более 1000 квартир.