Мэрия ответила на самые волнующие вопросы об укрытиях и убежищах в Воронеже

icon 22/10/2022
icon 18:20
Важная новость
Мэрия ответила на самые волнующие вопросы об укрытиях и убежищах в Воронеже

Автор:

Мэрия Воронежа отреагировала на возмущение горожан тем, что подвалы в домах УК предлагают использовать, как укрытие, но ключи достать - настоящий квест. 

Подвалы многоквартирных домов можно ли считать убежищами?
Нет. По уточнению мэрии, убежища и укрытия – разные виды защитных сооружений ГО. Убежища предназначены для защиты наибольших работающих смен на предприятиях, выполняющих задачи ГО. А для граждан в качестве укрытий приспосабливаются заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства, в частности, подвалы жилых домов и не занятые бомбоубежища. 

Сколько в Воронеже пригодных для целей временного укрытия подвальных помещений?
Не разглашается. Управами районов произведена инвентаризация, все пригодные к использованию в качестве укрытий закреплены за гражданами. Жильцы домов, в которых подвалы по техническим причинам не могут использоваться в качестве укрытия, закреплены за ближайшими защитными сооружениями. В ближайшие месяцы управами и обслуживающими организациями планируется разместить объявления во всех подъездах с информацией о том, к какому укрытию прикреплен дом. 

Есть ли бомбоубежища в Воронеже и где?
Есть, но информация о количестве и местоположении не раскрывается.

Для чего УК было дано поручение подготовить подвалы МКД?
УК не было дано поручение готовить к чему бы то ни было все подвалы МКД. Их текущее содержание для управляющих организаций – это ежедневная плановая работа, поскольку подвалы являются общедомовым имуществом и относятся к зоне ответственности именно УК, ТСЖ и т.д.

Где хранятся ключи?

Подвалы, независимо от наличия статуса укрытия, согласно разъяснениям Минстроя РФ и Правилам эксплуатации жилого фонда, должны быть закрыты на замок. Один комплект ключей хранится в объединенной диспетчерской службе или в организации по обслуживанию жилищного фонда. Второй комплект ключей должен храниться у жителей близлежащей к входу в подвал квартиры (должно быть соответствующее объявление).

Что делать, если подвал дома в ужасном состоянии?

Это общедомовое имущество. Жильцы имеют право требовать с обслуживающей организации исполнения обязательств. А также обращаться в надзорный орган в случае неисполнения.

Если подытожить эти слова мэрии, то можно вернуться к тому, что у УК есть обязанности. Это прекрасное напоминание, вот только управлять Управляющими компаниями некому. Как показывает многочисленная практика, жалобы в ГЖИ влияют на реальную ситуацию очень медленно или не влияют вообще. Ситуация из ряда вон, но вполне привычная для города. 

Кроме того. Что касается ЧП и необходимости укрытия жильцов, в компетенцию УК это не входит. 

Таким образом пояснения властей снова рождают много вопросов.