В Воронеже на 99 году жизни скончалась легендарный ученый-филолог ВГУ Алла Ботникова

icon 23/10/2022
icon 19:54
В Воронеже на 99 году жизни скончалась легендарный ученый-филолог ВГУ Алла Ботникова

Автор:

В Воронеже на 99 году жизни скончалась доктор филологических наук ВГУ Алла Борисовна Ботникова. Об этом сообщила кандидат филологических наук, преподаватель кафедры телевизионной и радиожурналистики факультета журналистики ВГУ Лариса Дьякова в социальных сетях во ВКонтакте в воскресенье, 23 октября. 

Алла Борисовна Ботникова – известный воронежский учёный-филолог, автор глубоких научных исследований и мастер разного рода эссе, рецензий, заметок.

Она родилась в Костроме и окончила МГУ. Преподавать в ВГУ начала с 1949 года. Алла Ботникова организовала и на протяжении 28 лет возглавляла кафедру зарубежной литературы ВГУ. А также стала крупным учёным, известным не только в нашей стране, но и за её пределами. 

Центральное место в экспозиции занимают монографии автора: «Э. Т. А. Гофман и русская литература» (Воронеж, 1977) и «Немецкий романтизм: диалог художественных форм», вышедшая двумя изданиями (Воронеж, 2004; Москва, 2005). Высокая научная репутация этих работ, ряд многочисленных статей принесли автору славу крупнейшего отечественного знатока литературной судьбы Гофмана на русской почве и германского романтизма в целом.