День, когда не стартуют ракеты: 24 октября погиб первый главнокомандующий ракетными войсками, борисоглебец Неделин

icon 24/10/2022
icon 11:45
День, когда не стартуют ракеты: 24 октября погиб первый главнокомандующий ракетными войсками, борисоглебец Неделин

Автор:

24 октября 1960 года на полигоне Байконур в казахстанских степях произошла самая страшная катастрофа в истории мировой космонавтики и ракетной техники. В этот день на старте взорвалась межконтинентальная баллистическая ракета Р-16. По официальной информации, тогда погибло 78 человек (по данным академика Б.Е. Чертока, в тот день жертв было больше — 126 человек). Среди погибших было немало советских конструкторов ракетной техники, а также командующий ракетными войсками СССР — маршал М.И. Неделин.

Ежегодно 24 октября в Роскосмосе, на космодромах и предприятиях ракетно-космической промышленности проходят мероприятия, посвящённые памяти испытателей ракетно-космической техники, отдавших свои жизни во имя покорения космоса. Там не проводятся пуски, прекращаются все работы с ракетами-носителями и космическими аппаратами. А у братских могил испытателей, погибших в ходе аварий, проводится траурный митинг.

В этот же день, но спустя три года, при пожаре в шахте МБР Р-9А погибли 8 человек.

Именем М. И. Неделина названа одна из улиц города Байконур, ему установлен памятник, имя присвоено Байконурскому электрорадиотехническому техникуму связи. Именами погибших при аварии Евгения Осташева и Александра Носова также названы городские улицы.

Митрофан Иванович Неделин родился 9 ноября 1902 года в Борисоглебске. Наш земляк стал первым главнокомандующим ракетными войсками. В 1920 году поступил на службу в Красную Армию. Участвовал в Гражданской войне в Испании. Прошел путь от рядового до маршала, в начале войны командовал артиллерийской бригадой, в 1943 году был назначен командующим артиллерией Юго-Западного фронта. Участвовал в форсировании Днепра, Ясско-Кишинёвской операции, освобождении Белграда и Балатонской операции. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза за умелое командование артиллерией и мужество в отражении атак танковых соединений и пехоты противника северо-восточнее озера Балатон.

В 1952-1953 годах — заместитель военного министра СССР по вооружению. Под его руководством были проведены успешные испытания этих первых образцов. Благодаря интересу Неделина ракетные войска стратегического назначения быстро развивались. Он был одним из тех, кто стоял истоков ядерного щита СССР и ядерного паритета с США, причём именно стратегических ядерных войск — хотя у их истоков и стояли ракеты малой дальности. В декабре 1959 года был подписан приказ о его назначении главнокомандующим вновь созданного рода войск — Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).