В воронежских школах на уроках физкультуры введут занятия по лапте

icon 24/10/2022
icon 12:45
В воронежских школах на уроках физкультуры введут занятия по лапте

Автор: Фото: ngs.ru

Фото: ngs.ru

Модуль по игре в лапту появится в школах России. Об этом сообщили в Минпросвещения. Такое предложение было высказано в рамках встречи учителей, тренеров спортивных секций и педагогов дополнительного образования с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым и министром спорта РФ Олегом Матыциным.

Сергей Кравцов поддержал идею педагогов: соответствующий модуль по физкультуре будет разработан до конца года. По его словам, необходимо создавать в школах секции по разным спортивным направлениям, чтобы у детей была возможность попробовать себя в нескольких видах спорта и выбрать тот, который больше нравится.

Лапта — командная игра с мячом и битой. Цель игры — ударом биты отправить мяч как можно дальше и в то же время пробежать командой площадку до противоположной стороны и обратно, при этом постараться не дать соперникам задеть себя пойманным мячом. Играли в лапту с давних времен – свидетельства о ней находили еще в берестяных свитках Новгорода в XIV веке. Во времена Петра I лапта была частью военной подготовки солдат, и в Красной Армии в нее тоже играли для физразвития. В Союзе проводились официальные соревнования по лапте. И сейчас проводятся Чемпионаты России, активно работает Федерация русской лапты. Официальные соревнования по лапте начали проводиться только в середине двадцатого века в СССР, однако, проводились они не долго (50-е и 60-е годы), через некоторое время их проведение прервали. Возобновились первенства только в 1986 году, после Постановления Госкомспорта "О развитии бейсбола, софтбола и русской лапты". В 1996 году была организована Межрегиональная федерация лапты, а в 2003 она была преобразована в Федерацию русской лапты России, которая объединила 46 региональных отделений.

В настоящее время для школ разработано 10 образовательных модулей, в том числе по плаванию, футболу, хоккею, рэгби, самбо, дзюдо, шахматам. В этом году подготовлено еще 7 дополнительных модулей: бадминтон, фитнес-аэробика, подвижные шахматы, триатлон, флорбол, легкая атлетика и другие. В следующем году планируется разработать модули по скалолазанию, биатлону, теннису, роллер-спорту.