Для воронежцев старшего поколения планируется завершить строительство двух домов-интернатов в 2023 году

icon 24/10/2022
icon 13:45
Для воронежцев старшего поколения планируется завершить строительство двух домов-интернатов в 2023 году

Автор:

В Воронежской области на реализацию областного проекта «Старшее поколение» в этом году предусмотрено 621,7 млн рублей. По данным Воронежской областной Думы, на 14 октября освоено 75% от объема средств. В цифрах это 466,7 млн рублей.

Об этом стало известно на одном из совещаний, которые проводятся по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова среди глав парламентских Комитетов с руководителями исполнительных органов власти и связаны с обсуждениями вопросов освоения средств облбюджета на нацпроекты за 9 месяцев этого года. В рамках одной из встреч в центре внимания депутатского корпуса была реализация мероприятий в рамках нацпроекта «Демография».

Было, в частности, отмечено, что в данный момент в регионе по проекту «Старшее поколение» идет строительство двух домов-интернатов для пожилых людей – в Нижнедевицке и Хохольском районе. Первый объект готов уже на 25%, а второй, центр ухода и социализации «Хохольский» возводится с опережением. Срок сдачи обоих – 2023 год. Причем из-за быстрых темпов строительства объекта в Хохольском районе, сдать его могут уже в следующем ноябре.

Также регион в течение уже трех лет участвует в пилотном проекте по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. В этом году на эти цели предусмотрели 73,7 млн, сейчас освоено 99,2% средств.
Помимо этого, в субъекте реализовали пилотный проект по вовлечению частных медорганизаций, которые должны оказывать медико-социальные услуги пенсионерам. Всего выделили в этом году 3,78 млн рублей, освоено – 98,2%.

Парламентарии рассмотрели и промежуточные итоги реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей». На эти цели предусмотрено в регионе на 2022 год 3,7 млрд рублей. С начала года уже более 29 тыс. семей получили поддержку на 2,9 млрд рублей.