Спецоперация на Украине: главное к 24 октября

icon 24/10/2022
icon 13:30
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 24 октября

Автор:

«Воронежские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении противник силами до 3 мотопехотных рот предпринял попытки атаковать позиции российских войск в районах населенных пунктов Першотравневое, Орлянка и Берестовое Харьковской области. Все атаки отражены. В результате огневого поражения подразделения ВСУ отброшены на исходные позиции. Уничтожено более 25 украинских военнослужащих, танк, 5 бронетранспортеров и 4 пикапа.

На Красно-Лиманском направлении подразделения ВСУ силами до двух механизированных рот стремились вклиниться в оборону российских войск в направлении населенного пункта Червонопоповка Луганской народной республики.

Ударами авиации, огнем артиллерии и обороняющихся подразделений противник был остановлен и отброшен на исходный рубеж. Уничтожено более 20 украинских военнослужащих и 2 боевые машины пехоты.

На Южно-Донецком направлении противник атаковал позиции российских войск силами 2 ротных тактических групп в направлении населенных пунктов Сладкое и Владимировка ДНР. Огнем артиллерии и активными действиями российских подразделений атака противника была отражена. Уничтожено 25 украинских военнослужащих, танк, 3 боевые машины пехоты и 2 автомобиля.

На Николаево-Криворожском направлении противник безуспешно атаковал силами батальонной тактической группы позиции российских войск в районах населенных пунктов Брускинское, Пятихатки и Трифоновка Херсонской области. В результате огневого поражения и сосредоточенных ударов российской артиллерии уничтожено более 80 украинских военнослужащих, 11 боевых бронированных машин и 15 автомобилей.

Поражены 4 пункта управления ВСУ в районах населенных пунктов Степовая Новоселовка Харьковской области, Давыдов Брод, Андреевка Херсонской области, Оленовка Николаевской области, 72 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 174-х районах.

В районе населенного пункта Двуречная Харьковской области уничтожен склад боеприпасов ВСУ. За сутки сбиты три украинских беспилотника в районах населенных пунктов ЯГОДНОЕ Харьковской области, Шевченко и Малый Керменчик ДНР. Кроме того, уничтожен в воздухе 21 снаряд реактивных систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах населенных пунктов Лисичанск ЛНР и Новая Каховка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 325 самолетов, 162 вертолета, 2326 беспилотных летательных аппаратов, 383 зенитных ракетных комплекса, 6020 танков и других боевых бронированных машин, 874 боевые машины реактивной системы залпового огня, 3521 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 6741 единица специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Шойгу провел телефонные переговоры с министром обороны Великобритании Уоллесом, обсуждена ситуация на Украине, сообщило МО РФ. Шойгу довел до британского коллеги озабоченность по поводу возможных провокаций со стороны Украины с применением «грязной бомбы». Министр обороны Британии в разговоре с Шойгу заявил, что Киев не собирается предпринимать действия по эскалации конфликта, утверждают в британском минобороны.

Макрон считает важным продолжать вести диалог с Россией и Украиной: наступит момент, когда стороны смогут сесть за стол переговоров.

Киев готовит "кровавую провокацию с гибелью собственных граждан", заявил российский межведомственный координационный штаб.

"24 октября городе Волчанск Харьковской области во время раздачи продуктовой помощи жителям подразделением иностранных наемников будет произведен обстрел места скопления гражданских лиц из артиллерийских орудий. Террористическая акция спланирована киевским режимом для дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации и обвинений России в убийстве мирного населения".

Байден и главы стран ЕС, оказывая финансовую и военную помощь режиму Зеленского, становятся спонсорами и пособниками ядерного терроризма – Володин.

Украинская группа диверсантов захвачена в плен на линии фронта в Херсонской области, сообщают власти региона.

В Херсоне объявлено о формировании территориальной обороны, в нее могут вступить все мужчины, оставшиеся в городе – администрация региона.

Ограничения на передвижение граждан в связи с военным положением в Запорожской области не планируются, но при необходимости их могут ввести. Мобилизация в Запорожской области в связи с введением военного положения объявлена не будет – администрация региона.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Воронежской области

В Воронеже прибытие мобилизованных в ЗАГС попало на видео. Мужчины в военной форме вышли из автобуса с букетами возле отдела ЗАГС Центрального и Ленинского районов.

Как воронежцам вернуть деньги за путевку, если их не выпустили за границу из-за частичной мобилизации? При отказе в пересечении границы пограничной службы гражданину должны сразу выдать документ, в котором разъяснены причины ограничения выезда.

До конца октября губернатор проведет совещание, посвященное состоянию экономики Воронежской области. Речь пойдет о том, какие ресурсы и потенциал имеет регион в сложившихся непростых условиях, а также как жить и как теперь выстроить эффективную работу отраслей экономики.