Депутат Госдумы рассказал о погибшем на Украине бойце, семья которого осталась без льгот в Воронеже

icon 24/10/2022
icon 14:15
Депутат Госдумы рассказал о погибшем на Украине бойце, семья которого осталась без льгот в Воронеже

Автор: Фото пресс-службы администрации Липецка

Фото пресс-службы администрации Липецка

Депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем телеграм-канале рассказал о погибшем на Украине липчанине, семья которого осталась без льгот в Воронеже. С бойцом липецкого ОМОН Росгвардии Алексеем Деревянко простились в Липецке в мае. Память его увековечена мемориальной доской на школе №33. В которой он учился.

По словам депутата, вдова погибшего Алексея Деревянко не может получить никаких региональных льгот, так как переехала в Воронеж. В Липецке семье отказывают, так как они уже не жители региона.

- В Воронеже — потому что областное законодательство, вообще, не предусматривает мер поддержки для семей погибших сотрудников Росгвардии: только, если они военнослужащие, - пишет Хинштейн.

В пресс-службе правительства Воронежской области уточнили, что почти с самого начала спецоперации решением губернатора Александра Гусева всем сотрудникам Росгвардии назначены выплаты от региона в 5 тысяч рублей в месяц. Также есть разовые выплаты им же в 35 тысяч рублей при ранении в ходе СВО:

- С начала весны регулярно решаются отдельные просьбы семей бойцов Росгвардии, участвующих в СВО — закрытие ипотек, ремонт жилья и пр. Эта поддержка продолжится.

Кроме того, в облправительстве отметили, что поправки будут шире и коснутся семей любых участников СВО от региона.