Воронежцам рассказали о схеме мошенничества с получением компенсации за смерть бойца СВО

icon 24/10/2022
icon 17:00
Воронежцам рассказали о схеме мошенничества с получением компенсации за смерть бойца СВО

Автор:

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев рассказал о новой схеме мошенничества, связанной с компенсацией за смерть бойца СВО.

Гражданам отправляют сообщение, в котором рассказывается про поиски родственников погибших в спецоперации военнослужащих, и просят связаться с горячей линией или написать на электронную почту. Это якобы нужно для получения денежной компенсации.

Подобное сообщение получил сотрудник омбудсмена. В нем говорилось, что комиссариат Приморского края в связи с распоряжением командования Восточного военного округа ВС РФ проводит поиски близких и родственников погибшего военнослужащего. Подкреплено все персональными данными и просьбой пересылать сообщение другим, если получатель не относится к указанному кругу лиц.

- Так что хотим предупредить наших граждан: будьте внимательны, если к вам поступило сообщение о гибели военнослужащего или его нахождения в плену. При получении таких сообщений рекомендуем обращаться в официальные органы: либо к командованию воинской части или в военный комиссариат по территориальному принципу. Вынуждены констатировать, что есть спекуляции на теме гибели или плена военнослужащих, несмотря на то что это находится за пределами морали, - говорится на сайте обмудсмена.