Воронежский губернатор поручил тщательнее контролировать уборку снега во дворах многоэтажек

icon 24/10/2022
icon 19:30
Воронежский губернатор поручил тщательнее контролировать уборку снега во дворах многоэтажек

Автор:

Губернатор Воронежской области Александр Гусев в ходе оперативного совещания в правительстве региона поручил тщательнее контролировать уборку снега на внутридомовых территориях:

- Вещь важная, люди чувствительно к этому относятся. Мы понимаем, что формально это не наша зона ответственности, формально. Но упреки от людей получаем мы - и это справедливо.

Одним из поручений также было следить за содержанием дорог в регионе. 

- Мы тратим огромные деньги на строительство дорог, десятки миллиардов рублей. Больше 20 млрд тратится, если взять дорожный фонд и наши областные программы, конечно, дороги надо содержать в нормальном состоянии. Это становится для нас приоритетом перед строительством, - отметил Александр Гусев.

На совещании также обсудили подготовку автомобильных дорог к эсплуатации зимой. Летом и осенью на трассах ликвидировали ямы, заделали трещины в асфальте, провели подготовку водопропускных сооружений к зиме - все это позволит свести к минимуму разрушения на дорогах в холода. Специально для зимнего периода уже заготовили холодную асфальтобетонную смесь, а также материалы для того, чтобы была возможность изготовить литые асфальтобетонные смеси и обратную пропитку.

Конечно, уделят внимание очистке дорог от льда и снега. Подрядные организации заготовили больше 13 тыс. тонн соли, 114 тыс. тонн песка и 146 тыс. тонн пескосоляной смеси. Заготовку продолжают. Противогололедные материалы будут храниться на 42 базах. Также планируется привлечь 625 единиц техники (на 17% больше нормы) для работ зимой, в том числе автогрейдеры, погрузчики, снегоочистители и т.д.

Отдельно для Воронежа планируется закупить 67 единиц коммунальной техники до конца года. Уже поставили 33 машины, а всего зимой будут использованы 334 единицы техники, готовность которой уже проверили. С 1 ноября комбинаты благоустройства переведут га зимный режим работы. Сотрудники управления дорожного хозяйства будут задействованы на дежурствах.