Минобороны: для «грязной бомбы» ВСУ может использовать отработку ядерного топлива Чернобыльской АЭС

icon 24/10/2022
icon 17:25
Важная новость
Минобороны: для «грязной бомбы» ВСУ может использовать отработку ядерного топлива Чернобыльской АЭС

Автор:

Начальник войск РХБ защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов выступил с докладом по угрозам радиационной безопасности. Видео предоставили в пресс-службе Минобороны. 

Среди угроз, которые в настоящее время существуют, обозначена возможность использования "грязных бомб", а также вероятность осложнения радиационной обстановки вокруг Запорожской атомной электростанции - самой большой АЭС в Европе.

С момента начала спецоперации территория станции подверглась 39 огневым ударам ВСУ, четыре раза украинцы пытались десантироваться и взять под контроль АЭС. 

Ранее специалисты США заявляли, что риск распространения радиации при попадании в контейнеры отработанного ядерного топлива крупнокалиберных снарядов - минимален. Однако у российских экспертов прогноз менее оптимистичен. Они заявили, что выброс радиоактивных веществ затронет практически всю Европу, и с ними согласны несколько профильных европейских научных организаций.

В связи с существующей угрозой, Минобороны для анализа представлены карты распространения радиоактивного облака при разных направлениях ветра, обозначены несколько зон заражения в зависимости от удаленности от АЭС. 

От Запорожской АЭС до Воронежа по прямой - немногим более 500 км. Индекс зоны - М, зона радиационной опасности, на границе с зоной умеренного загрязнения. 

Однако не менее серьезной угрозой является риск использования ВСУ грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса. Может быть использован оксид урана, который находится в составах отработавших тепловыделяющих элементов из хранилищ ядерного топлива и бассейнов выдержки атомных электростанций. Также украинцы могут использовать радиоактивные вещества из хранилищ отработанного ядерного топлива Чернобыльской АЭС.

«Грязная бомба» - контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. В случае взрыва контейнер разрушается, а радиоактивные вещества распыляются ударной волной. Заражается большая территория. В Минобороны отмечают, что киевский режим может подорвать подобный боеприпас и замаскировать это под нештатное срабатывание российского ядерного оружия малой мощности.