Воронежской области добавили 169 млн рублей на восстановление инфраструктуры подшефных районов ЛНР

icon 25/10/2022
icon 12:15
Воронежской области добавили 169 млн рублей на восстановление инфраструктуры подшефных районов ЛНР

Автор: Фото - администрация Новопсковского района

Фото - администрация Новопсковского района

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что региону выделили из федбюджета еще 169 млн рублей на восстановление инфраструктуры в трех подшефных районах ЛНР. Сообщение опубликовали на сайте областного правительства.

- В подшефных районах ЛНР уже восстановили инфраструктуру на общую сумму 104,8 млн рублей областных средств. Из федерального бюджета получили дополнительно 169 млн рублей. В ближайшее время сформируем перечень объектов, на восстановление которых направим эти средства, - отметил воронежский губернатор.

Речь идет о Марковском, Меловском и Новопсковском районах Луганской Народной Республики. Там специалисты из Воронежской области уже реализовали 16 проектов по восстановлению коммунальной инфраструктуры. В первую очередь работы касаются важные объекты этой сферы, которые необходимы в начавшемся отопительном периоде. Такое направление выбрано по поручению Александра Гусева.

По данным облправительства, в Меловском районе Зориковская и Морозовская школы смогли обеспечить отоплением, проведя в зданиях капремонт соответствующих систем. В поселке Меловое специалисты поменяли около 1,5 км водопроводной сети, работы ведутся на водозаборе населенного пункта. На месте модернизировали станцию 2 подъема, обновляется оборудование на станции 1 подъема.

В Марковском районе обновили котельное оборудование для нескольких учебных учреждений. Новые системы уже обогревают детский сад "Колосок", Марковскую и Лесополянскую школу. Блочно-модульную котельную запустят для Курячевской гимназии.

В поселке Новопсков также обеспечили работу новой котельной для отопления здания районной администрации. В райцентре обновили водопровод протяженностью более 1 тыс. м, нососное оборудование на двух станциях. Сейчас специалисты ремонтируют канализацию. Уже заменили насос на станции, идет реконструкция еще одной КНС. Вскоре заменят 1 км напорного коллектора, проходящего к очистным сооружениям.