Ожог на сетчатке в форме полумесяца: что может принести затмение кроме удивления и радости

icon 25/10/2022
icon 14:24
Важная новость
Ожог на сетчатке в форме полумесяца: что может принести затмение кроме удивления и радости

Автор:

Воронежцы 25 октября оказались свидетелями уникального природного явления. Над головой - солнечное затмение, которое закрывает до 70% солнечного диска. Соблазн просто посмотреть наверх очень велик. И не каждый справляется. 

При неполном затмении ни в коем случае нельзя смотреть на нашу ближайшую звезду незащищенными глазами. Это может привести к слепоте и серьезным проблемам со зрением. Роговица и хрусталик фокусируют излучение видимой части солнца на сетчатке, в этот момент может возникнуть ожог (в форме полумесяца). Так как сетчатка не содержит нервных окончаний, у наблюдателя нет боли. Проблемы могут начаться через 4-6 часов и в течение суток после просмотра затмения. Это «замыленность» картинки перед глазами , наблюдается искажение цвета, остаются остаточные образы, слепота на оба глаза или на один, черные пятна, тунельное зрение. И это сразу нужно "нести" врачу-офтальмологу на прием. 

В большинстве случаев сетчатка способна восстановиться.Для этого может понадобиться несколько дней или даже месяцев. Однако, в случае, когда симптомы сохраняются более года, исцеления от солнечной ретинопатии ждать бесполезно.