Мэр Воронежа объявил об открытии нового детсада в Репном к 1 ноября

icon 25/10/2022
icon 17:30
Мэр Воронежа объявил об открытии нового детсада в Репном к 1 ноября

Автор:

В Воронеже 1 ноября откроется новый детский сад в микрорайоне Репное. Об этом сообщил мэр города Вадим Кстенин. Постановление о его создании глава облцентра подписал в декабре прошлого года, и вот объект уже готов принять первых воспитанников.

Расположен детсад рядом с общеобразовательной школой №100. Там смогут в 12 группах разместить 280 детей. Причем 3 группы в учреждении будут ясельными, в них ждут самых маленьких жителей города (от полутора лет).

Сейчас в Воронеже действуют всего 300 таких групп, 18 из которых работают в режиме кратковременного пребывания. Обустроены такие группы в 164 детсадах. Дополнительно город нуждается в их создании. Необходимость в этом остается актуальной и востребованной в связи с тем, что ежегодно больше 5 тыс. малышей зачисляют в очередь. Управление образования и молодежной политики городской администрации по поручению Вадима Кстенина продолжает работу по организации ясельных групп в детсадах. За год было создано уже 6 таких групп дополнительно. 

Отметим, что в Репном садик построили за средства, выделенные в рамках реализации национального проекта "Демография". 

– Садик оснащен современным оборудованием – это логопедические зеркала, интерактивные доски, мультистудия и т.д., в нем будут работать музыкальный и спортивный залы, а также сенсорная комната. Особое внимание уделили безопасности – в самом здании и по его периметру установлены 62 камеры видеонаблюдения. Завершено и благоустройство прилегающей территории, там появились беседки, игровые и спортивные площадки, озеленение, – рассказал Вадим Кстенин.

Уже полностью утвержден штат сотрудников. Среди них логопеды, педагоги допобразования. Такие специалисты нужны для реализации программы "АБВГДейка". Зачислены в учреждение уже 150 деток. С 1 ноября они начнут ходить в детсад в режиме апаптации, отметил мэр.