Воронежский ветеран Великой Отечественной войны отметил свой столетний юбилей

icon 25/10/2022
icon 20:00
Воронежский ветеран Великой Отечественной войны отметил свой столетний юбилей

Автор: Фото: Михаил Кирьянов/"РИА Воронеж"

Фото: Михаил Кирьянов/"РИА Воронеж"

Воронежскому ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Петровичу Гребеньщикову сегодня, 25 октября, исполнилось сто лет. Мэр города Вадим Кстенин поздравил ветерана с праздником.

- Ваша жизнь – пример несгибаемой воли и искренней любви к Родине. Несмотря ни на что, Вы геройски прошли фронтовыми дорогами, добросовестно трудились в народном хозяйстве, с честью исполняя свой воинский и нравственный долг, - отметил глава Воронежа.

Михаил Гребеньщиков родился в 1922 году в Новосибирской области. В армию его призвали в 1941 году, когда Михаилу было 19 лет. Так он начал воевать на Карельском фронте в составе 18 Краснозаменной гвардейской парашютно-десантной бригады. В 1944 году Гребеньщиков участвовал в форсировании реки Свирь и освобождении Карелии, в высадке десанта в районе Риги, на 3-м Украинском фронте. В 1945 году фронтовик участвовал в сражении озера Балатон.

За мужество и героизм Михаил Гребеньщиков был награжден орденом Славы III степени, орденом Красной Звезды за участие в ожесточенных боях. Получил контузию, наполовину лишился слуха и зрения.