Воронежцы обратили внимание на неубранные после масштабных пожаров 2010-го деревья

icon 25/10/2022
icon 20:30
Воронежцы обратили внимание на неубранные после масштабных пожаров 2010-го деревья

Автор: Фото - wsjournal.ru

Фото - wsjournal.ru

В Воронеже жители задались вопросом, почему в городе еще остались деревья, которые уничтожили пожары 2010 года. Комментарий местного жителя появился под постом, по ссылке в котором сегодня, 25 октября, проводился прямой эфир с главой местного управления лесного хозяйства. Как ответили в ведомстве, причиной повреждений деревьев стала болезнь, а исследование провели совсем недавно - в октябре. 

По словам воронежца, обугленные деревья лежат в районе ул. 9 Января, 241. 

- На данном лесном участке имеется значительное количество усыхающих деревьев. Причиной повреждения лесных насаждений является корневая губка - гриб, вызывающий гниль корневых систем, приводящую в дальнейшем к усыханию деревьев. В октябре текущего года проведено обследование данного лесного участка, по результатам которого назначены санитарно-оздоровительные мероприятия, в том числе санитарные рубки поврежденных деревьев. К выполнению работ планируется приступить в следующем году, - говорится в ответе управления.

Напомним, лесные пожары в Воронежской области 12-летней давности стали одними из самых сильных в России. Сгорели всего более 20 тыс. га леса, десятки людей остались без домов, есть погибшие. Связано природное ЧП было с жарой и сильным ветром. Пламя распространялось молниеносно, а тушить огонь было достаточно сложно.