Депутаты воронежской гордумы повысили зарплаты учителям

icon 26/10/2022
icon 18:30
Депутаты воронежской гордумы повысили зарплаты учителям

Автор: Фото: гордума

Фото: гордума

Депутаты Воронежской городской Думы согласовали повышение зарплаты сотрудникам общего и дошкольного образования. Об этом сообщили в пресс-службе гордумы в среду, 26 октября.

По словам председателя постоянной комиссии городской Думы по образованию, культуре и социальной поддержке населения Владислава Новомлинского, были приняты два схожих решения для поддержки педагогов общеобразовательных и дошкольных учреждений. Кроме того, сформирован фиксированный перечень специальных доплат к должностному окладу.

- Профессия учителя – это тот труд и призвание, которое формирует новых граждан нашей страны, воспитывает, социализирует наших детей. Мы должны приложить все усилия для улучшения условий жизни людей, которые выбрали профессию педагога, - отметил Новомлинский.

Таким образом, размеры повышающих надбавок не будут зависеть от размера должностного оклада и ставок работников по профессионально-квалификационным группам. Минимальные размеры компенсаций для учителей определены в суммовом выражении, как и надбавки.

Помимо этого, увеличили размеры окладов и ставок педагогов в пределах 40%. Теперь оклад учителя будет составлять 14 200, а не 10 200, а педагога дошкольного образования 14 100 вместо 10 100.

Сотрудникам детских садов и школ оклад увеличили на 50% (с 7860 до 11860 рублей).

При начислении зарплаты будут учитываться также ведомственные и региональные награды. Речь идет о таких наградах, как: медали Ушинского К.Д. и Выготского Л.С.; почетные звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», «Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи Российской Федерации»; нагрудные знаки «За милосердие и благотворительность», «Почетный наставник», «За верность профессии», «Молодость и Профессионализм»; почетная грамота Министерства просвещения РФ); почетный знак департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области «За заслуги в сфере образования Воронежской области».