В воронежском селе объявили карантин из-за двух очагов лейкоза крупного рогатого скота

icon 27/10/2022
icon 09:25
В воронежском селе объявили карантин из-за двух очагов лейкоза крупного рогатого скота

Автор:

В Воронежской области в поселке обнаружили два эпизодических очага лейкоза крупного рогатого скота. Это следует из приказов управления ветеринарии региона о введении карантина на территории сельского поселения.

Карантин ввели в селе Старая Хворостань. Там специалисты нашли два очага лейкоза на улице Мира. Животных временно запрещено вывозить с территории, исключение - на убой, получать от них биологические материалы, доить их одновременно со здоровыми, производиь отел (роды) инфецированных вместе со здоровыми. Карантин продлится с 26 октября 2022 года до этого же числа 2024-го.

Ранее в Петропавловском районе в селе Старая Меловая из-за заболевания лейкозом крупного рогатого скота ввели карантин с 11 октября 2022 по 11 октября 2024 года.

В начале октября карантин объявили в пяти районах Воронежской области. Всего обнаружили 12 очагов заболевания в 7 селах на 9 улицах. А в сентябре четыре очага заболевания лейкозом КРС выявили в Богучарском районе. Карантин также действует в Кантемировском, Калачеевском районах.

Напомним, что при карантине посещать очаги лейкоза нельзя.