В Воронежской области два инвестпроекта объемом 2,2 млрд рублей получат поддержку от государства

icon 27/10/2022
icon 12:55
В Воронежской области два инвестпроекта объемом 2,2 млрд рублей получат поддержку от государства

Автор: Фото: Воронежская облдума

Фото: Воронежская облдума

В Воронежской области два новых проекта с объемом инвестиций в 2,2 млрд рублей получат меры областной поддержки. Законодательное включение этих проектов в перечень особо значимых согласовали парламентарии. Об этом сообщили в пресс-службе Воронежской областной Думы.

Первый проект направлен на техническое перевооружение и расширение действующего производства по обработке семян сельскохозяйственных культур одного из предприятий в Павловском районе. Объем инвестиций составляет более 221 млн рублей. На заводе создадут 37 новых рабочих мест. Кроме того, до 2026 года в бюджет поступит еще более 190 млн рублей в виде налогов.

Второй проект – это модернизация и расширение действующего производства одного из воронежских хлебозаводов, с объемом инвестиций свыше 1,9 млрд рублей. За счет его реализации планируется создать 371 новое рабочее место. К 2030 году – сроку окончания проекта, объем налоговых платежей, поступивших в консолидированный бюджет и составит более 1,8 млрд рублей.

По словам председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова, в настоящее время при областной поддержке в регионе реализуется 70 особо значимых инвестиционных проектов с учетом включения их в перечень. Он также отметил, что региональное законодательство направлено на повышение инвестиционной активности и привлекательности Воронежской области, создание благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности, привлечение и поддержку частных инвестиций.

Напомним, что в 2022 году регион занял 11 мест в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, который оценивает привлекательность субъектов РФ для реализации бизнес-проектов. В 2021 году Воронежская область занимала 13 место, а в 2020 году – 15 место.