В Воронеже подписали соглашение на концессию трех подземных переходов

icon 27/10/2022
icon 15:00
В Воронеже подписали соглашение на концессию трех подземных переходов

Автор:

В Воронеже подписали концессионное соглашение для реконструкции трех подземных переходов в облцентре. Об этом сообщили в мэрии.

Теперь ремонтом переходов, создающих для горожан проблемы, займется Эдуард Толоконников. Речь идет о создании внутри единого арт-пространства. Обустроят переходы на улицах Ворошилова, Димитрова и Плехановской. 

Концессионер парка "Дельфин" ранее обратился в мэрию с конкретным предложением - образовать единое культурно-просветительское пространство "Подземка" на указанных объектах. Власти объявили конкурс на определение концессионера, но никто, кроме Толоконникова инициативу перехватывать не захотел.

Напомним, согласно идее бизнесмена, в переходе на Ворошилова появится атрибутика, отражающая достижения города в космонавтике - соответствующие изображения на стенах, световые короба с информацией о значимых вехах в космической истории Воронежа. Объект на Димитрова будет иметь информационно-туристическую направленность. Там появятся рисунки со знаковыми местами региона и интерактивная доска с местными маршрутами. На Плехановской планируется создать выставочное пространство для творческих встреч и мероприятий. Сама реконструкция должна быть выполнена за 2 года, а содержать переходы нужно в течение 20 лет.