Депутаты Воронежской гордумы увеличат расходы на проведение уходных работ в парках и скверах

icon 27/10/2022
icon 18:45
Депутаты Воронежской гордумы увеличат расходы на проведение уходных работ в парках и скверах

Автор: Фото: гордума

Фото: гордума

В Воронежской городской Думе под председательством депутата Константина Ашифина состоялось заседание постоянной комиссии по экологии и природопользованию. Главной темой встречи стала корректировка бюджета города в части увеличения расходов на реализацию экологических вопросов. Об этом сообщили в пресс-службе гордумы.

По словам Ашифина, более 41 млн рублей выделено на продолжение строительства приюта для бездомных животных и в целом на работу с безнадзорными питомцами. Еще 9 млн рублей предусмотрено на обрезку сухих и аварийных деревьев, а также на работы по уходу за зелеными насаждениями в парках, скверах и других общественных пространствах.

В связи с тем, что контракты теперь заключаются на два года, а не на один как ранее, подрядчики, осуществляющие посадочные работы, уход за деревьями, будут должны исправлять недочеты. Например, если работы были проведены не качественно по какой-то причине или же произошли события, повлекшие гибель растений.

Дополнительные средства требуются МКП «Экоцентр» (108,15 млн рублей) и МБУ «Зеленхоз» (104,11 млн рублей). Соответствующие заявки уже оформлены. В основном деньги необходимы на содержание парков и скверов. Объем субсидий увеличен на 44,2 млн рублей. Эти деньги пойдут на реконструкцию подпорной стены в сквере «Чайка», установку скамеек и урн, замену ограждения в сквере «Солнечный», косметический ремонт чаши фонтана на Советской площади, устройство системы автополива в сквере Учёных и на Есенинской аллее и устройство там газона, экспертизу детского оборудования.

Кроме того, в рамках корректировки бюджета, доходную часть планируется увеличить на 483,3 млн рублей в связи с тем, что она фактически исполняется благодаря налогам на доходы с физических лиц (266,4 млн. рублей), доходам от продажи земельных участков (55,4 млн. рублей), платам на право установки и эксплуатации рекламных конструкций (21,3 млн. рублей). Чиновники мэрии предложили скорректировать доходную и расходную части бюджета, а именно увеличить ассигнования на 2022 год на 1,2 миллиарда рублей.