Губернатор рассказал о борьбе со свалками в Воронежской области по экологически безопасной технологии

icon 28/10/2022
icon 11:13
Важная новость
Губернатор рассказал о борьбе со свалками в Воронежской области по экологически безопасной технологии

Автор:

Уже четыре месяца в Грибановском районе Воронежской области идет масштабная работа по рекультивация многолетней свалки около поселка городского типа Грибановский. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, это первая свалка во всем регионе, которая рекультивируется по современной и экологически безопасной технологии. Средства на это выделены из регионального бюджета - 106 миллионов рублей. 

Завершить работы планируем к весне 2024 года. При этом работы идут со значительным опережением графика. За последние десятилетия это первая свалка в регионе, на которой начали рекультивацию. Еще две крупные свалки тоже планируем начать рекультивировать в ближайшее время — на улице Землячки в Воронеже и в Эртиле, — рассказал губернатор Александр Гусев.

Как проходит рекультивация?

Подрядчик переместил на край строительной площадки залежи бытовых отходов, смешанные с землей, вырыл котлован на месте недавнего скопления мусора, плотно утрамбовав слой глины на его дне. Глина - это важная часть изоляции, защищающей почву и грунтовые воды от ядовитых стоков. Далее идет 15-сантиметровый слой песка, потом - специальная защитная геомембрана (многослойный материал). Далее пойдут слои чистой почвы и заранее измельченного мусора. Затем подрядчики накроют всё еще одним искусственным изолятором и засыпят грунтом. Верхний слой измельченных отходов будет на глубине не менее полутора метров. Чтобы помочь территории свалки скорее восстановить почву, итоговой работой станет посадка многолетних трав.