Губернатор Воронежской области: в регионе появятся еще 5 смарт-МФЦ до конца года

icon 28/10/2022
icon 11:40
Губернатор Воронежской области: в регионе появятся еще 5 смарт-МФЦ до конца года

Автор: Фото: облправительство

Фото: облправительство

Губернатор Воронежской области Александр Гусев на заседании Совета по реализации нацпроектов обсудил с руководителями профильных департаментов исполнение запланированных действий в рамках этих проектов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Так, в рамках национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» в Воронеже работает один смарт-МФЦ. Он находится на улице Пушкинская, 8а. В нем 16 рабочих мест для получения услуг в электронном виде и онлайн-приемные для правового консультирования граждан.

В 2022 году планируется создать еще пять смарт-зон в МФЦ. Речь идет о Воронеже, Лисках и Новой Усмани. В настоящее время проводятся консультации и информационное сопровождение компаний, которые разрабатывают или внедряютотечественное программное обеспечение, сервисы и платформенные решения на базе цифровых технологий для их участия в конкурсных отборах на получение господдержки. По компетенциям в сфере цифровой трансформации 125 слушателей пройдут обучение.

- Для достижения целей нацпроекта «Цифровая экономика» реализуются мероприятия, финансируемые из облбюджета в рамках региональной программы «Информационное общество» — 12,2 млн рублей, - отметил глава региона Александр Гусев.

На заседании также губернатор рассмотрел исполнение нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Экология», «Безопасные качественные дороги». 

Комментируя доклады, губернатор сделал ряд акцентов: дал поручение показать освоение бюджета по строительству сельских дорог было выделено 170 млн рублей), а также поручил предоставить прогнозные цифры по освоению бюджета нацпроектов.