Стало известно, почему из воронежских аптек пропал американский антидепрессант «Золофт»

icon 28/10/2022
icon 11:52
Важная новость
Стало известно, почему из воронежских аптек пропал американский антидепрессант «Золофт»

Автор:

Оператор национальной системы маркировки лекарств «Честный знак» сообщает, что россияне за 9 месяцев текущего года купили на 48% больше антидепрессантов (8,4 млн упаковок), чем за тот же период в 2021 году, при этом траты на них выросли на 70%. 

Антидепрессанты - это рецептурные препараты, благодаря которым получается лечить депрессию и многие другие расстройства работы мозга и всей нервной системы. Эти препараты принимаются регулярно по четкому графику, поэтому отсутствие в аптеке лекарства влияет на ход лечения. Один из популярных современных препаратов - это "Золофт", который пропал с полок воронежских аптек. В онлайн-аптеках также заказать его нет возможности. 

Как сообщает РИА-Новости со ссылкой на пресс-службу российского подразделения американского производителя Viatris, поставки действительно ограничены из-за технических проблем на производстве. То есть ограничены не просто в аптеки - а на территорию РФ. Ограничения эти пока называют временными, и призывают пациентов обратиться к врачам, чтобы скорректировать курс лечения, продумав варианты замены препарата. 

 При этом Росздравнадзор причиной отсутствия называет ажиотажный спрос.