Мэрия рассказала о ходе восстановления дома на Хользунова, где в марте взорвался газ

icon 28/10/2022
icon 13:30
Мэрия рассказала о ходе восстановления дома на Хользунова, где в марте взорвался газ

Автор: Фото: мэрия

Фото: мэрия

 В Воронеже продолжают устранять последствия взрыва газа в доме №88 на Хользунова. Трагедия произошла 12 марта в подъезде №6. В результате хлопка обрушились межэтажные перекрытия, произошёл пожар. Скончались 31-летний мужчина и 88-летняя женщина.

В городской администрации отметили, что на сегодня закончили подготовку к бетонированию фундаментной плиты для усиления каркаса дома. Кроме того, на данный момент монтируют конструкции внутри строения, благодаря которой рабочие смогут укрепить конструктив и самого здания. После этого будут демонтировать вертикальную стену, которая пострадала при взрыве, а также собирать металлоконструкцию, которая защитит здание от разрушения.

Собственники жилья попросили мэра вести работы с теми темпами, которые позволят сделать дом безопасным, то есть не торопиться. По контракту срок завершения работ по укреплению конструктива подъезда и восстановлению перекрытий запланирован на март 2023 года.

Напомним, что ранее депутат облдумы Дмитрий Лукинов сообщил о том, что жильцы опасаются возвращаться в свои квартиры после ремонта. Как отмечают некоторые местные жители, в возможность восстановления жилища они не верят, скорее всего, по их словам, находиться в квартирах будет не безопасно.