Воронежская неделя с Александром Пироговым: сквозь серый дождь тоскливых буден

icon 28/10/2022
icon 14:50
Важная новость
Воронежская неделя с Александром Пироговым: сквозь серый дождь тоскливых буден

Автор:

Холодный дождь, бессмысленный и беспощадный, лил всю неделю. А если и прекращался, то лишь ненадолго, чтобы, как человек, набрать в легкие воздуха, то есть воды, и зарядить опять. Дождь смыл все желания и наполнил город безразличием. Когда не было дождя, весь окоём заполняется серым, как войлок, туманом. В воздухе столько влаги, что если открыть окно, через него в дом может заплыть рыба. Синоптики объявили, что такая дождливая осень была в наших краях последний раз в 1997 году, четверть века назад. Уборка поздних культур и сев озимых остановились. Остановилось и время, потому что дождь смыл все события, а туман спрятал, утащил в какое-то иное бытие остатки реальности. Не надо никуда торопиться и ни о чем не надо думать, благодать!

Главным на неделе, как ни крути, было чудесное спасение в матче с «Ростовом». В первом тайме футбольный бог, казалось, отнял у «Факела» всё, но лишь затем, чтобы с лихвой вернуть во втором. Возвращение Карпина на стадион профсоюзов ознаменовалось эпохальной сечей с немыслимым числом единоборств и стыков, закономерно вылившихся в два поставленных пенальти (в ворота «Ростова») и один не поставленный (в наши). В первом был незабитый пенальти, незасчитанное добивание и незаслуженное удаление. Его потом признали правомерным, но суть это не меняет: грубости достойной прямой красной и угрозы нанесения травмы в эпизоде не было, а игру «Факелу» сломали. При этом «Ростов» имел в первом тайме три неплохих подхода с игры, а у «огнеопасных» моментов не было. После перерыва наши сразу же пропустили, и опять из центральной зоны, которую Уткин оббежал как стоячих. В середине тайма был пограничный стык в нашей штрафной, который мог бы привести к пенальти, если бы не картинное падение ростовчанина. И последние пять - семь минут нашего непрерывного штурма с фееричными спасениями Песьякова. За желание биться до последнего «Факел» был вознагражден вторым пенальти, реализованным Гонгадзе на 90+7 минуте. Девятая ничья в сезоне - чудо ценой в одно очко. Да уж, вырвали, так вырвали. До зоны прямого вылета теперь три очка. Впереди выезд в Оренбург, от которого мы, в свою очередь, отстаем на четыре. «Оренбург» считается домашней командой, дополнительные плюсы хозяевам - единственный в РПЛ искусственный газон и разрывающий всех центрфорвард Сычевой. Букмекеры, как всегда, в «Факел» не верят, но маленький шанс оставляют (1,85/4/4).

Гусев радовался ничьей как ребенок. Даже моментально запилил пост обнимашек с Асхабадзе в губернаторский телеграм. Фанат, ничто человеческое не чуждо.

На дождливой неделе Воронежскую область посетила Галина Карелова, зампред верхней палаты, верная сподвижница Алексея Васильевича и надёжа и опора Владимира Ивановича. Вельможа посетила наполовину построенную мега-школу в яблоневом саду и полностью построенную мега-продлёнку в Новоусманском районе. В честь визита Кареловой новоусманского префекта Маслова «назначили» мэром Воронежа. Назначал Костя Чаплин, «Четыре пера», примерно сто раз за трое суток. Потом кто-то, известно кто, наскреб три копейки, чтобы в телеграм-канальчике BRIEF дали две строчки джинсы, что в Воронеже телеграм-каналы обсуждают смену мэра на Маслова. «Блокнот» продолжил распасовку пафосным заголовком: «Тема со сменой мэра вышла на федеральный уровень». Другого «федерального уровня» у нас для вас нет. Как оплачено, так и захреначено. А уже потом замкнул информационный уроборос вой с шиловских болот. Блаженная Алла меняла Кстенина на спаниеля. Пожалуй, это была самая забавная история на этой бессобытийной неделе.

Если весь этот хайп делался на потеху самолюбия Маслова, то это лишь показывает интеллектуальный уровень «претендента». Если это гордеевско-марковская многоходовка, чтобы потрепать нервы Кстенину накануне переизбрания (апрель 2023), то Маслов был выбран как расходный материал. Очевидно, отношения и с Кстениным, и с Гусевым после этой истории у Маслова будут натянутыми. И надолго. А ведь не стоит забывать, что должность новоусманского префекта – расстрельная. Вспомните судьбу предшественника, у которого родная дочь пятый год под следствием/судом ходит. Перераспределение земли всегда оставляет документальные следы. Маслов с этой должности уже больше года хочет соскочить. Желательно наверх, а не на Антокольского. Вы еще не забыли прошлогоднюю сказку о «создании» вместо УРП департамента региональной политики, который «должен был возглавить» Маслов? То был первый том сказок про Маслова, а вот и второй подоспел.

Но и выбор сенаторши Новоусманского района для посещения не случаен. Это моральная поддержка и Маслову, и, чуть позже, своему главному «сыночку» - спикеру Нетесову, с которым она встретилась в присутствии губернатора. Пресс-служба Гусева в очередной раз выкинула в паблик нефотогеничные снимки Владимира Ивановича, при этом в пресс-релизе его и вовсе упомянуть «забыли». Это все, что нужно знать об отношениях двух ветвей власти.

Кстенин на провокации не реагировал. Улыбался, как всегда, улыбкой плюшевого медвежонка. Было с чего улыбаться – его до Кареловой тоже допустили. Он ей яблоневую мега-школу-недострой показывал. За спиной мэра с круглыми по пять копеек глазами стоял его первый зам Петрин, явно готовый, если потребуется, любую вину взять на себя.

Помимо танцев с бубнами вокруг сенаторши и губернатор, и мэр успели позаниматься темой мобилизации и поддержки СВО. Гусев отчитался о 2,9 млрд рублей резервного фонда регионального бюджета, потраченных за год по теме СВО/помощи мобилизованным/ восстановления инфраструктуры и соцобъектов подшефных районов ЛНР. Чтобы слова губера подкрепить дополнительными свидетельствами, «Коммерсант-Черноземье» привел высказывание заместителя министра обороны Николая Панкова, который отметил работу облправительства по формированию «именных» подразделений 3-го армейского корпуса: «Проводимые мероприятия являются образцом для всех субъектов РФ и соответствующих должностных лиц». Еще губернатор грозно потребовал с руководителей департаментов провести накачку работодателей для подъема зарплаты не менее, чем на 15% в годовом исчислении. Реальные доходы населения падают, но как бороться с человеческой жадностью никто не знает. С точки зрения работодателя, конечно, резонно спросить: нам на СВО скидываться, или на подъем зарплаты?

Кстенин после встречи с родственниками мобилизованных вышел с предложением к городским депутатам и те освободили семьи защитников Родины от уплаты за детские муниципальные сады и предоставили бесплатное горячее питание в школах. Уточним, что новые льготы начнут действовать уже с ближайшего понедельника, но будут носить не всеобщий, а заявительный характер. А еще на состоявшейся сессии гордумы была поднята зарплата учителям. Сразу видно, что среди депутатов появился педагог, готовый лоббировать своих. Директрисе Бочаровой привет. Под шумок депутаты и расходы на себя любимых увеличили. Жаль только, что закон разрешает получать зарплату только 10% муниципальных избранников.

Елку за 65 на неделе чесали мало. Тема уже сдулась, контракт потихоньку выполняется. Вопрос лишь в том, как сильно его сократят в угоду информ-террористам. Те с петициями, кстати, не унимаются. Помимо елки, теперь собирают подписи вернуть разворот на Северном мосту, а еще «недовольным гражданам» не угодила новая дорога из Тенистого до проспекта Патриотов – «надо бы удлинить». Кажется, в УРП явочным порядком возник подотдел петиций. Надо еще петицию создать, чтобы пробку-«бескозырку» на водку вернули!

Живую петицию за ручку к губернатору ведет на следующей неделе господин депутат Марков. Петицию зовут Владимир Николаев, рисовальщик мульфильмов, бывший руководитель студии «Визарт». Просьба Николаева-Маркова может потянуть 250-300 миллионов из регионального бюджета. Гранты или налоговые льготы – всё возьмем, что дадите. Деньги потребуются на строительство новой студии анимации. Всё, конечно, под соусом «патриотического воспитания». Как проторговать – придумают. Зачем это надо Маркову, мы смутно догадываемся, зачем это надо Воронежу - нет. Одной рукой боремся с елкой за 65, которая бы простояла лет пять минимум, другой рукой подсовываем оплату «веселых картинок», которые: а) неизвестно, кто будет смотреть, б). неизвестно, каким боком эти картинки относятся к региональным полномочиям. То есть ради картинок можем лишить Воронеж елки лет так на двадцать, если просто поменять одно на другое. Это, называется, расторговка, продажа фуфла. Если вы такие ценные, идите в Минкульт. Там, по крайней мере, есть профильные специалисты. А если деньги лишние, «Факелу» отдайте. Без доукомплектования – вылетит, чудеса вечно не длятся.

Самое забавное: почему бывший «Визарт» и зачем новая студия, была ж вроде одна около Центрального рынка, с помпой открывали совсем недавно. В августе, как писал «Коммерсант», московский «Визарт» отнял права на название у воронежского, возглавляемого Николаевым. Явно следы какого-то корпоративного мульт-конфликта, который, кажется, воронежской стороной проигран. Но причем здесь региональный бюджет? Чтобы заманить губернатора в очередную информационную ловушку и выставить лохом? Прям представляю: Василенко прорвался к Гусеву и такой говорит: «Асхабадзе нас не туда ведет, а давайте мы новый футбольный клуб из бюджета профинансируем. Я уже и название подходящее зарегистрировал - ФК «Воронеж».

Движуха с мультиками, может быть, косвенно связана и с перераспределением полномочий по воспитанию молодежи. С первого декабря всю молодежную политику в стране передают вице-губернаторам по внутренней политике. В нашем случае - вечно недоуволенному Сергею Соколову. Ускорит ли расширение полномочий падение одного из лидеров фронды или наоборот? Гадать не будем.

В Бутурлиновке в третий раз переизбрали главой 56-летнего Юрия Матузова, воспитанника Анатолия Балбекова (Матузов был замглавы Бобровского района) и когда-то большого друга экс-вице-губернатора Геннадия Макина. На территории района квартируют военные, здесь пункт сбора мобилизованных. Поэтому район, в какой-то мере, особенный теперь.

А в Воронеже перетасовали городскую общественную палату. В основном, оставили старый состав. Галину Александровну, разумеется, тоже. Из новых лиц – председатель федерации спортивной акробатики, знаменитый тренер Николай Шевелев. Полномочия квазипарламента – на три года.

Среди экономических новостей самым ярким событием стало объявление о грядущем закрытии тепличного комбината в Тенистом. Это 30 га и все понимают, что эта территория отойдет кому-то из крупных строителей. С большой долей вероятности, ДСК или «Выбору». Или скооперируются. На худой конец, «Развитие» встрянет. Больше такой объем освоить некому. Проблема в близости к военному аэродрому «Балтимор». У нас и так его в девяностые-начало нулевых обстроили со всех направлений. А потом петиции писали, что самолеты громко летают. В этой локации возможно строить только эконом-класс, а значит, тысяч на двадцать человейников можно впендюрить. Трагедия в Ейске показывает, что может случиться. В общем, безумие с застройкой приаэродромной территории надо прекращать в самом зачатке. Но мы уже привыкли, что строителям у нас закон не писан, или писан, но не так.

В криминальной сводке мелькали старые знакомые лица. Экс-ректора опорного вуза и экс-депутата облдумы Сергея Колодяжного снова выпустили из СИЗО под домашний арест. Последний раз «крупный ученый» (самохарактеристика) провел на нарах пять месяцев, куда угодил за запрещенное внесудебное общение со свидетелями. В общей сумме Колодяжный, которому вменяют теперь растрату (присвоение премий сотрудников) на 58 млн, провел в СИЗО полтора года из двух с половиной лет, что он находится под следствием и судом. Это день за полтора, плюс еще что-то за домашний арест набежит (день за половинку). То, что срок бывшему ректору будет реальным, можно не сомневаться, как и то, что половину его он уже отсидел. Приговор будет оглашен до конца года. Кстати, в процессе следствия и суда у Колодяжного сначала отвалилась самая тяжкая квалификация – взятка на 2 млн, а потом еще и мошенничество перебили на растрату. В принципе одно и то же, но на практике за растрату дают чуть меньше.

Допыгался и экстравагантный Руслан Кочетов, экс-стриптизер, экс-начальник ЕПСС, экс-депутат гордумы, экс-кандидат в мэры и экс-гендир «Воронежской горэлектросети». На неделе облсуд по представлению прокуратуры ужесточил ему с одного года до двух колонии-поселения приговор по делу накачки «ВГЭС» искусственными долгами. Звезда соцсетей Руслан Львович сразу после приговора по первой инстанции укатил на море и постил видосики с художественными прыжками с яхты. Вредно хвастаться отдыхом на яхте до того, как приговор вступил в законную силу. Как будет пересчитан приговор Кочетову – не совсем понятно. Остались ли у него «недозасчитанные» первым приговором дни, проведенные в СИЗО? Если да, то их должны пересчитать день за два. Но так или иначе, больше полгода «отдыхать» не придется. Напомним, что «Воронежские новости» писали про первоначальный приговор Кочетову. 

На этой неделе облсуд должен был приступить к отбору присяжных заседателей, которых запросил тройной убийца, «каменский стрелок» Виктор Мирский. Мы постарались детально воспроизвести день того страшного преступления и что ему предшествовало в расследовании «Непрощенный». 

Отдельного упоминания достойны воронежские пожарные, спасшие в Березовой роще из огня четырех человек. Обстоятельства и пожара, и спасения весьма необычные. В пятиэтажке с квартирами-малосемейками кто-то намеренно поджег автомобильные шины, хранившиеся на пятом этаже, отрезав жильцам путь к отступлению. Обычная пожарная лестница доходила только до четвертого этажа, более крупной технике подъехать было нереально. Пожарные быстро сообразили примотать одну лестницу к другой и таким акробатическим способом спасли всех погорельцев, которые уже начали задыхаться от едкого дыма.

Уличный художник Ян Посадский, проклятый и мэром, и губернатором за ликование в соцсетях по поводу взрыва Крымского моста, пробовал, что твой красовский, объясняться и извиняться. Дескать, его ликование не совсем его, а перепост всего лишь. Да и сделан он был до того, как стало известно, что там погибли люди.

Ой-йо, никто не услышит.

Текст: Александр Пирогов