Спецоперация на Украине: главное к 31 октября

icon 31/10/2022
icon 15:15
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 31 октября

Автор:

«Воронежские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, Вооруженными Силами Российской Федерации продолжено нанесение ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по системам военного управления и энергетики Украины. Цели ударов достигнуты. Все назначенные объекты поражены.

На Купянском направлении подразделения российских войск нанесли поражение 2 ротным тактическим группам ВСУ, а также 2 формированиям иностранных наемников в районах населенных пунктов Орлянка Харьковской области, Николаевка и Куземовка ЛНР. Уничтожено более 110 украинских военнослужащих и боевиков, танк, 3 боевые бронированные машины, 2 пикапа и 2 автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении противник 3 ротными тактическими группами пытался вести наступательные действия в направлении населенных пунктов Макеевка и Червонопоповка ЛНР. Все атаки противника отражены. В ходе боевых действий российскими войсками уничтожено более 170 украинских военнослужащих, 3 танка, 5 боевых бронированных машин и 9 автомобилей.

На Донецком направлении подразделения российской армии продолжали активные действия. Штурмовыми подразделениями российских войск и огнем артиллерии за сутки уничтожено более 60 украинских военнослужащих, танк, 2 боевые бронированные машины и 2 автомобиля.

На Николаево-Криворожском направлении ВСУ предприняли 4 попытки атаковать ротными тактическими группами в направлении населенных пунктов Пятихатки, Червоный Яр, Ищенка и Зеленый Гай Херсонской области. В результате огневого поражения и решительных действий российских подразделений противник отброшен на исходные позиции.

Уничтожено свыше 70 украинских военнослужащих и наемников, 5 боевых бронированных машин, 7 автомобилей и германская самоходная артиллерийская установка «Panzerhaubitze-2000».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены 8 пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Омельник, Преображенка, Зализничное, Гуляйполе Запорожской области, Березнеговатое, Калуга, Червоный Яр, Мураховка Николаевской области, а также 57 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 136-ти районах. Уничтожены 4 склада боеприпасов в районах населенных пунктов Новая Каменка, Новоалександровка Херсонской области, Терны и Колодези ДНР.

За сутки сбиты 13 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Попасная, Новониканоровка ЛНР, Мечниково Харьковской области, Волноваха, Кирилловка, Никольское ДНР и Казацкое Херсонской области. Кроме того, перехвачены в воздухе 4 снаряда реактивных систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха», а также 7 противорадиолокационных ракет «HARM» в районах населенных пунктов Новая Каховка и Антоновка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 328 самолетов, 167 вертолетов, 2393 беспилотных летательных аппарата, 384 зенитных ракетных комплекса, 6213 танков и других боевых бронированных машин, 879 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3540 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6920 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Украинские диверсанты находятся под воздействием таких сильных препаратов, что не чувствуют огнестрельные ранения, рассказал РИА Новости военнослужащий.

Huawei полностью прекратила прямые поставки смартфонов в Россию и может окончательно уйти из страны, рассказали "Известиям" два источника.

Новая Зеландия вводит антироссийские санкции против 14 лиц и 7 организаций. Под санкции попали руководители и акционеры компаний, разрабатывающих и производящих ракеты и огнестрельное оружие, члены военизированных групп.

В латвийском городе Даугавпилс снесли обелиск с лицами советских солдат в сквере Славы, пишут местные СМИ. Когда к обелиску прибыла спецтехника, люди начали протестовать, кидать бутылки в полицейские машины. Полиция сообщила о 37 задержанных.

Главы внешнеполитических ведомств Китая и США обсудили Украину, Пекин призвал стороны к сдержанности и дипломатическим усилиям, призвал не допустить эскалации и выхода ситуации из-под контроля.

Рогов сообщил о взрыве на подстанции около ДнепроГЭС в Запорожье.

Bridgestone начал продажу бизнеса в России, до передачи его новому собственнику компания будет платить зарплату работникам, сообщил ульяновский губернатор.

Берлускони считает, что Украина согласилась бы на переговоры, если бы Запад свернул военную помощь и пообещал "сотни миллиардов долларов" на восстановление ее городов.

Пригожин обратился к генпрокурору с просьбой провести проверку деятельности YouTube. Бизнесмен подчеркнул, что после начала спецоперации на видеохостинге началась информационная война против России.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Воронежской области

Воронежская область завершила поставленные перед ней задачи частичной мобилизации. Губернатор Воронежской области в своем Телеграм-канале в последний день октября заявил о том, что регион завершил выполнение задания, поставленного в рамках частичной мобилизации.

Более 2,5 тысяч воронежцев обратились на горячую линию по вопросам мобилизации. Власти напоминают, что жителям региона предоставляют только актуальную информацию, обновляют ее ежедневно.