Воронежская область поставила рекорды по сбору пшеницы и ячменя

icon 03/11/2022
icon 12:45
Воронежская область поставила рекорды по сбору пшеницы и ячменя

Автор:

Воронежская область поставила рекорды по сбору пшеницы и ячменя. По урожаю зерна регион занимает 5 место в России и первое в ЦФО. Об этом сообщили в пресс-службе воронежского отделения Банка России.

По ситуации на 1 ноября 2022 года в регионе убрали зерновые и зернобобовые культуры на площади 1 385,8 тыс. га. Темпы уборки выше, чем в прошлом году, на 4,8% или 62,9 тыс. га. Воронежские аграрии уже намолотили 6,0583 млн. тонн зерна. Если сравнить эту цифру с той, что фиксировалась на аналогичную дату в прошлом году, то она выше на 46,1%.

Таких показателей области удалось достичь благодаря расширению посевных площадей и росту урожайности за счет благоприятных погодных условий в период сева и созревания.

Ранее сообщалось, что в Воронежской области, скорее всего, не выполнят план по севу озимых. На 18 октября аграрии засеяли 65% площадей — 511 из 786 тысяч гектаров. Причиной стали неблагоприятные условия. В 22 районах ввели режим чрезвычайной ситуации. Некоторые сельскохозяйственные предприятия останавливают работы. Из-за высокой влажности неубранный подсолнечник стал прорастать, а также прорастает кукуруза и рассыпается соя.