Организаторы проекта «Русская стена» планируют в 2023 году создать интерактивную диораму в Воронеже

icon 03/11/2022
icon 17:47
Организаторы проекта «Русская стена» планируют в 2023 году создать интерактивную диораму в Воронеже

Автор:

В Воронежском Доме журналистов в четверг, 3 ноября, состоялась пресс-конференция, посвященная теме проекта «Русская стена - как основа национальной идентичности и евразийского развития (Акселератор ремесел)». Проект реализуется с использованием гранта, представленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Одно из значимых событий проекта – мультижанровый семейный фестиваль «Русское лето», который в третий раз прошел в Воронеже 3-4 сентября. Фестиваль посетили почти 23000 зрителей, более 300 человек приняли участие в качестве участников площадок и творческих коллективов.

Директор фестиваля «Русское лето» Сергей Борисов рассказал, что изначально проект «Русская стена» получил свой старт во время визита Владимира Путина в Липецкую область, где историки рассказали о засечной черте, которая проходила в период XVI-XVII века. Тогда же решили сделать такой проект по местам, где проходила засечная черта в рамках туристического маршрута.

- Я считаю, что обращение к теме XVII века - это крайне актуально для российской современности. В этой связи хотелось бы сказать, что у нас вообще в целом патриотический дискурс, который идет в контексте второй мировой войны. У нас больше мероприятий, памятных дат, событий. Смысл наших проектов — дать объем, расширить спектр народных героев и восприятия отечественной истории. Нам кажется, что «Русская стена» - это один из системообразующих мифов (засечная стена, засечный рубеж), очень важно, чтобы мы не забывали это, и чтобы история постоянно присутствовала в культурном контексте Воронежской области, а также запредельных областей, - отметил Сергей Борисов.

Часть проекта прошла на фестивале «Русское лето», еще часть реализуется в рамках мероприятий, которые связаны с «Русской стеной» и актуализируют заложенные в период XVII века смыслы. В рамках проекта состоится бесплатный концерт, который пройдет в честь Дня народного единства в Институте искусств 3 ноября. На концерт приедут творческие коллективы: Ансамбль Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, мужской фольклорный ансамбль старинной казачьей песни «Крепость» (г. Волгоград) и фольклорный ансамбль Воронежского государственного института искусств «Воля». Кроме того, немаловажным пунктом программы гранта является конференция по теме Евразийства, которая пройдет 18 ноября. На мероприятии будет рассмотрена тема взаимодействия России с кочевыми народами и факты взаимного культурного обмена.

- Мы соберем всех, кто имеет отношение к теме Евразийства (профессоры, студенты,представители диаспоры). Я не ставлю никаких задач перед этой конференцией, на мой взгляд, здесь важно обсудить тему, мы дадим воронежский взгляд на эту ситуацию. Это было бы интересно для научных и образовательных кругов. Нам кажется, что Россия в целом как евразийское государство — это один из краеугольных фундаментов современной национальной идеологии в 21 веке, - отметил директор фестиваля «Русская стена».

Говоря о планах на следующий год, Сергей Борисов сообщил, что будет проводится художественный кинопленер. Кроме того, ожидается встреча с художниками, а также организация исторической зарисовки с помощью реконструкторов:

- Мы бы хотели развивать музейную тематику. Надеюсь, что Фонд культуры нас поддержит, потому что на мой взгляд ,количество музеев в Воронежской области очень маленькое. Целые блоки воронежской истории остаются не имеют своего тематического выражения. История создания Воронежа тоже никак не представлена, хотя имеет очень большое содержание для народа. Мы считаем, что было бы не плохо сделать музей первой мировой войны. Мы будем заниматься и этой темой. Уже подготовили выставку, собрали документы, работаем с нужными людьми. Будем подавать грант на то, чтобы сделать интерактивную диораму. Еще уделим большое внимание съемке различных фильмов и клипов, посвященной историческим событиям, народным ремеслам.

Отметим, что культурный проект нацелен на привлечение интереса общества к традиционным ценностям, преодоления негативного отношения к истории России и сохранения исторической памяти в ключе общеевразийского пути развития нашей страны. Ключевая задача проекта – сделать историю доступной для большинства людей.

 

 



Реклама
erid: LjN8KFV1b
http://rus-leto.ru/